Главное
Общество, 27 марта, 15:00

Хабаровчане 27 марта смогут увидеть пик парада планет

Астрономическое явление будет видно 30 минут после заката солнца

Хабаровчане 27 марта смогут увидеть пик парада планет
Фото: pxhere.com
В ближайшие две ночи хабаровчане смогут наблюдать пик такого астрономического явления как парад планет. Однако для лучшего качества «картинки» нужно будет либо выехать в поле за город, либо забраться на крышу высотного дома, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам астронома-любителя Владимира Наумова, в эти дни происходит классический парад планет, когда Юпитер, Меркурий, Венера, Марс и Уран встают в один ряд на определенном участке небосклона. Это явление уже можно наблюдать невооруженным глазом - за исключением Урана, он уж очень далеко, для него уже нужен телескоп.

C/2022 E3 (ZTF) человечество видело в последний раз 50 тысяч лет назад
30 января 2023, 15:30 0

- Зато Меркурий сейчас яркий, и сегодня-завтра можно будет увидеть красивое сближение его с Юпитером. Однако наблюдать это явление можно ограниченное время после заката, и лучше это делать оттуда, где хорошо видно горизонт. Дело в том, что Юпитер, Меркурий, Венера находятся над линией горизонта и хорошо видны в лучах вечерней зари, - отметил Владимир Наумов.
Смотреть нужно на запад, чуть левее заходящего Солнца. Планеты будут над светилом, а после заката останутся доступны для наблюдения в течении 20-30 минут. Их можно сфотографировать на обычную камеру. А вот через телескоп фотографировать небесные тела, расположенные низко над горизонтом, смысла нет. Специалисты отмечают, что в таком положении объекты будут искажены толстым слоем атмосферы Земли и восходящими потоками воздуха.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме