Главное
Общество, 20 марта, 15:30

Участница СВО из Хабаровска убеждена, что без связи нет победы

У 27-летней Екатерины И. это уже вторая кампания

Участница СВО из Хабаровска убеждена, что без связи нет победы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В свои 27 лет связистка Екатерина И. уже побывала в Сирии и в зоне СВО на Донбассе, она начальник командно-штабной машины, руководит женским расчетом. Считает себя воином - смелая и отважная, молодая женщина награждена медалью Суворова, а дается она за личное мужество и отвагу. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» поближе познакомился с нашей героиней.

До армии будто и не жила

Екатерина коренная хабаровчанка, родилась в военном гарнизоне в Князе-Волконском, жила там с родителями до восемнадцати лет. Отец ее Василий Николаевич не занимал высоких постов, он был всего лишь старшим прапорщиком. Их называли ночными командирами, потому что у них в подчинении весь личный состав, за который они отвечают. Но в нем всегда жило высокое понимание долга.

Дома у них целый ящик писем от солдат, которые как родного полюбили отца Екатерины и после демобилизации писали ему, благодарили за то, что он был добр и справедлив. Екатерина очень гордится своим папой. Мужчина вышел на пенсию в год ее рождения, он давно в запасе, но в нем остались прежняя выправка, стать и благородство. Из семерых детей, а у родителей было три дочери и четверо сыновей, по стопам отца пошла только Екатерина, чем Василий Николаевич тихо гордится.
Жизнь в гарнизоне особая, все вокруг - военные. С детства Екатерина разделила для себя всех людей на гражданских и военных. Ее тянуло к военным, сама не знает почему. Наверное, ей надо было родиться мальчиком, а на свет появилась девочка, сильная и независимая. Ей всегда хотелось надеть военную форму и встать в строй.
- На построении в гарнизоне начинает играть гимн, мы дети бегаем на площадке, но его слышно из-за забора самой части, и я замираю, - вспоминает Екатерина. – А теперь у меня сын такой. Услышит гимн - останавливается.
Глава региона подчеркнул, что все они истинные герои
10 марта 2023, 10:35 0

Жили они на третьем этаже, окна квартиры выходили на плац. Екатерина грезила оказаться когда-нибудь в строю. Когда смотрела Парад Победы по телевизору, ей казалось, что легче полететь в космос, чем оказаться в колонне марширующих. Но вот уже второй раз она часами марширует - сейчас готовится к нынешнему параду на 9 мая в Хабаровске.

Екатерина хотела пойти в армию сразу после школы, поступить в военную академию связи имени С. М. Буденного. Но она боялась даже заикнуться родителям об этом, боялась, что ее не поймут. Понятно, что шестнадцатилетнего ребенка ни в какую академию в Санкт-Петербург родители бы не отпустили. Мама хотела, чтобы девочка поступила в ТОГУ или в институт культуры на режиссерский. У нее было другое видение будущего своей дочери, а потому она искренне советовала: «Учись, Катя, шить».
Все попытки Екатерины попасть в армию заканчивались отказом, говорили, не женское это дело. Но ей так хотелось попасть в бригаду, где служил отец, что Екатерина решила зайти другим путем, закончить режиссерский факультет и прийти в часть культработником. Еще в школе она на добровольных началах вместе с солдатами-срочниками ставила представления на праздники. Жила той атмосферой. После первого курса института ее однокурсницы отрабатывали практику в театре драмы, а она, естественно, в части. Там и познакомилась со своим будущим мужем, и он поддержал желание Екатерины стать военным.
- Помню первое построение, - рассказывает Екатерина. - Пою гимн, вижу флаг, а у меня слезы градом от счастья. Мечта сбылась! Она - рядовой контрактной службы, должность – старший телеграфист. Ощущение, что до армии вообще не жила.
Служит Екатерина четвертый год, но чувства остались все те же. Чем хороша служба в армии? Если у тебя есть желание, тебя всему научат. Пришла с нулевым набором знаний, но скоро достигла такого уровня, что их экипаж представлял Восточный военный округ на всероссийских соревнованиях «Армейские игры-2022» в Ульяновске. Сейчас женщина сожалеет, что они не заняли призовое место, но в округе-то они - первые!

Командировка в зону СВО

Екатерина гордится, что она служит в бригаде связистов. Повторяет, что без связи нет управления, без управления нет побед, а победа нам теперь, как никогда, нужна.

Она уже успела поездить в служебные командировки по России, была в Сирии, участник русско-белорусских учений 2022 года. Год назад 5 января уехала из Хабаровска воинским эшелоном на учения, а 24 февраля началась спецоперация. Екатерина И. была в числе тех, кто первым слушал приказы о начале СВО. В первую ночь она отправляла телеграммы, которые шли потоком. Они обрабатывались и разносились по адресатам.
Это была круглосуточная служба, где в перерывах между основными обязанностями надо было найти время, чтобы поспать, поесть и привести себя в порядок. Сообщения приходят не по распорядку, и днем, и в три, пять часов утра. Возвращалась с очередного задания, мечтала поспать, но – новая телеграмма, и надо было опять бежать к адресатам. 
Были ли ей страшно? Признается, они привыкли к учебным тревогам, а когда впервые прозвучала настоящая, а потом где-то рядом разорвался снаряд, стало не по себе. По уставу, надо хватать бронекаску и бежать в окоп. Но страшно было только в начале, потом привыкла.
Так женщины поддерживают своих земляков в зоне СВО
03 марта 2023, 09:00 0

Екатерина хорошо стреляет из автомата, но, к счастью, ей пока не приходилось применять свое умение. Есть и небольшой навык стрельбы из БМП.

В Хабаровск она вернулась только в середине мая. Пока была в зоне СВО, муж сидел дома с ребенком.

- Мир перевернулся, - рассказывает Екатерина И. - Он рвался в зону боевых действий, считал, что это его долг быть там, на передовой. Так случилось, что мой самолет летел в Хабаровск, а его – улетал на Донбасс. В небе они пересеклись, а потом каждый в свою сторону, муж воюет уже почти год.
Армия головного мозга

Екатерина дома, служит в бригаде, но готова в любую минуту полететь в очередную командировку. Говорит, буквально сидит на чемодане. Все уложено – бронежилет, каска, подшлемник, жилетка с множеством карманов, косметика.

- Я же девочка, - смеется Екатерина. – Но прежде всего я военный человек, а раз ношу военную форму, должна быть там.
У них с сыном состоялся мужской разговор. Мама объяснила, что может улететь в командировку в любой момент. Роман Валерьевич, восьми лет от роду, очень самостоятельный ребенок, он ходит во второй класс и все понимает. Есть бабушка, которая всегда рядом.
Екатерина вернулась домой, но она добровольно вызвалась помочь кадровой службе оформить документы ребятам, которые участвуют в боевых действиях. Работа эта неурочная, так что уходит Екатерина из дома рано утром и поздно вечером возвращается. Но по-другому она не может пока там, на Украине воюют с нацизмом ее сослуживцы. 
ЭксклюзивЭкономика
«Ерофей» поможет военнослужащим в зоне СВО
07 марта 2023, 16:00 0

Даже семейная жизнь ушла для нее на второй план. А еще Екатерина учится в институте информационных коммуникаций, осваивает профессию связиста.

- Армия головного мозга, - смеется моя собеседница.
А если серьезно, то Екатерина И. убеждена, что у России есть интересы и задачи, которые должны быть выполнены любой ценой. И она все время думает, что она может сделать, чем помочь своему Отечеству, чтобы приблизить успешное завершение военных действий. И это очень искренне.
Чего она хочет в жизни? Стать офицером. Цель, к которой она идет смело и решительно. Судя по всему, у нее получится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме