Главное
Общество, 14 марта, 17:30

Жители Хабаровского края получили квитанции с большими суммами за ОДН

Это не долги, а корректировка


Жители Хабаровского края получили квитанции с большими суммами за ОДН
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В марте жители края обнаружили в своих коммунальных квитанциях огромные счета за общедомовые нужны, в некоторых случаях они в десятки раз превышают прежние. Это вызвало большой резонанс. Откуда взялись цифры в 1,5 и даже 3 тысячи рублей? Это ошибка или суммы реальные и их придется все же оплатить? Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» попытался разобраться, что происходит.

Жилищным кодексом предусмотрено, что в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, расчет платы за коммунальные ресурсы, которые используются на содержание общедомового имущества, производится по нормативу с последующим перерасчетом. 
Формула этого перерасчета добавлена федеральным постановлением № 92, оно вступило в силу с 1 сентября 2022 года и применяется впервые. Потому что такой перерасчет делается один раз в год, в первом квартале нового года за весь предыдущий.

Семьи с небольшим достатком могут обратиться в органы соцзащиты за субсидией
07 декабря 2022, 17:15 0

- Это не долги, а именно корректировка, - объясняет консультант отдела контроля платы Госжилнадзора Елизавета Солдунова. – Образовавшаяся разница между общим объемом потребления той же воды или электроэнергии в доме и тем, что использовано в квартирах и что зафиксировали индивидуальные приборы учета у каждого жильца. Но в том-то и дело, что в каких-то квартирах приборы учета установлены, а в каких-то нет, кто-то пунктуально в конце каждого месяца передает показания счетчика, а кто-то этого принципиально не делает.    
Можно ли уменьшить эту сумму или не получать ее вообще? 
Да, объясняют специалисты. Граждане могут принять на общем собрании решение расчет производить по фактическому объему потребления коммунальных ресурсов. Это их право. И тогда каждый месяц им будет приходить сумма за воду или электроэнергию с учетом ОДН, распределенная пропорционально площади жилого и нежилого помещения. 
Ну, и конечно, нас призывают стать дисциплинированными и ответственными жильцами. Если все начнут вовремя сообщать показания счетчиков, станет понятно, сколько коммунальных ресурсов потребляет дом. И уже тогда, возможно, стоит начать разбираться с соседями, где прописан только один человек, а живет вся большая семья.
- Мы со своей стороны проводим проверку, - сказал и.о. руководителя главного управления госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края Александр Саластин. - Если устанавливаем превышение размера платы более одного процента по сравнению с предыдущим периодом, то выдаём предписание, которое должно быть исполнено в течение 15 дней, по компенсации. Но массовых жалоб в Госжилинспекцию пока не зафиксировано.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме