Главное
Общество, 27 февраля, 12:30

Сдачу ЕГЭ в Хабаровском крае проконтролируют общественники

В регионе набирают волонтёров для проведения единого экзамена

Сдачу ЕГЭ в Хабаровском крае проконтролируют общественники
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае идет набор в корпус федеральных общественных наблюдателей для проведения единого государственного экзамена. Участники будут следить за соблюдением всех правил проведения ЕГЭ, предотвращать и фиксировать нарушения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Общественные наблюдатели могут работать в двух направлениях: следить за проведением экзаменов по видеокамерам или же быть непосредственным участником, находясь в пункте проведения теста. Стать наблюдателем на ЕГЭ может любой желающий, главное условие – быть совершеннолетним гражданином РФ.
Кроме того, претендента ждут теоретический обучающий блок и итоговое тестирование из 20 вопросов. Если кандидат наберет необходимое количество баллов, то ему выдается удостоверение с указанными в нем пунктами проведения экзаменов. В них наблюдателям и предстоит следить за порядком.
- В итоговом тестировании необходимо набрать не менее 80% правильных ответов, - комментирует начальник отдела качества подготовки обучающихся министерства образования Хабаровского края Екатерина Кошельникова. - Все баллы фиксируются и те, кто набрал необходимое количество, смогут стать общественными наблюдателями. – Далее они отрабатывают весь экзамен, в конце заполняют форму, в которой указывают, были выявлены нарушения или нет. Их работа очень важна, поскольку позволяет фиксировать ошибки и в случае подачи апелляции ребенком их замечания могут быть использованы в качестве доказательства.
Для студентов такая работа может обеспечить повышенную стипендию. Кроме того, преподаватели часто засчитывают работу в пунктах наблюдения как производственную или учебную практику.

Также всем общественным наблюдателям выдается аккредитация министерства образования Хабаровского края, которую можно вложить в портфолио. Чтобы стать общественным наблюдателем, необходимо заполнить анкету.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме