Главное
Общество, 12 февраля, 11:56

Современные контейнеры начали устанавливать в частном секторе Хабаровска

На их покупку из краевого бюджета выделено 30 млн. рублей

 Современные контейнеры начали устанавливать в частном секторе Хабаровска
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва городу Хабаровску выделены 30 млн рублей на покупку 1844 современных евроконтейнеров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства. Новые контейнеры в первую очередь будут установлены в  частном секторе краевого центра.

Сложности со сбором мусора начались в 2018 году, когда было принято решение о    пакетированном способе накопления отходов в частном секторе Хабаровска. Там практически нет соответствующих санитарным нормам контейнерных площадок, а пакеты становятся легкой добычей бродячих собак.  Такой способ утилизации ТКО вызывал недовольство жителей, многие из которых вывозили свои пакеты на ближайшие контейнерные площадки многоквартирных домов. С началом работы регионального оператора вопрос восстановления площадок вновь оказался актуальным.
Глава «Хабавтротранс ДВ» уверен, что за декаду водители лучше узнают город
03 июля 2022, 14:30 0

Регоператор по обращению с ТКО наладил маршруты работы спецтехники в частном секторе, но при этом работникам приходится вручную загружать в мусоровоз пакеты и мешки с отходами. Кроме того, до трети улиц в частном секторе Хабаровска им приходится обходить пешком, чтобы вовремя забрать отходы. Наиболее остро   вопрос проходимости спецтранспорта стоит в Краснофлотском районе.  

- Такой подход к организации работы в частном секторе требует больших трудозатрат. Кроме того, способствует развитию антисанитарного состояния в районах индивидуальной жилой застройки. Региональный оператор выступает за восстановление контейнерных площадок, - рассказал руководитель транспортного управления регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хабавтотранс ДВ» Александр Корчагин
В министерстве ЖКХ отметили, что евроконтейнеры в частном секторе – это не только разумный с точки зрения санитарных норм подход, но и профилактика несанкционированных свалок. С начала своей деятельности силами регоператора ликвидировано четыре несанкционированные свалки, все они находились в частном секторе. На полигон отправлено 52 тонны отходов.
 -  Финансовая помощь краевого бюджета в размере 30 млн рублей позволила городу приобрести 1844 евроконтейнера, которые сейчас устанавливают в Хабаровске. Более половины закупленных современных удобных накопителей будут направлены в частный сектор, - прокомментировала ситуацию начальник отдела благоустройства и обращения с ТКО министерства ЖКХ Хабаровского края Дарья Касьянова.
За последнее время в Центральном районе были приведены в порядок 16 контейнерных площадок, которые оснастили новыми евроконтейнерами. Они удобные в обращении - открываются нажатием на ножной рычаг и маневренны.

Всего в частном районе Хабаровска проживает около 15 000 потребителей, в многоквартирных домах – более 250 000 абонентов. Реализация национального проекта «Экология» направлена в том числе и на то, чтобы сделать сферу обращения с отходами современной, цивилизованной и безопасной.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме