Главное
Общество, 10 февраля, 12:00

В хабаровском зоосаде начинают просыпаться медведи

Первой из зимней спячки традиционно выходит медведица Дива

В хабаровском зоосаде начинают просыпаться медведи
Фото: zoosad27_khv
Весна уже совсем близко и в зоосаде Приамурский имени В. П. Сысоева начинают просыпаться медведи. Первой из спячки постепенно выходит Дива – дочка бурых медведей Маши и Балу, сообщает ИА Хабаровский край сегодня».

Как рассказали в зоосаде – это уникальная особенность Дивы. Она всегда просыпается раньше родителей и других обитателей зверинца, которые впадают в спячку.
- Зоосаду уже 20 лет, из них Дива живет у нас уже 19 лет и ежегодно она просыпается после отступления февральских морозов, - рассказывает заведующая отделом развития эколого-просветительской деятельности и внешних коммуникаций зоосада Елена Шевченко. - В субботу, 4 февраля, мы увидели только ее мордочку, а через несколько дней появилась дорожка следов до кормушки! Пока она не очень активна. Но когда на улице солнечная погода, а в зоосад приходят гости, она уже начинает встречать посетителей. Глядя на нее, мы точно знаем: весна близко!
Из всех обитателей зоосада только Дива – ранняя пташка. Обычно медведи «Приамурского» просыпаются к концу февраля. Гималайские мишки Соня, Фрося и Слава еще спят. Руководство зоосада шутит: видимо, Дива просыпается пораньше, чтобы успеть на масленицу. Ведь для нее сотрудники готовят специальные блинчики, без добавления сахара и молока. Для начинки используют мед, разные ягоды, курагу перемолотую с орешками. И такими фаршированными блинчиками угощают медведицу.  
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме