Главное
Общество, 07 февраля, 15:00

По нацпроекту «Образование» в Хабаровском крае откроют 23 новых «Точки роста»

Центры, направленные на постижение детьми науки, создадут в 14 районах региона

По нацпроекту «Образование» в Хабаровском крае откроют 23 новых «Точки роста»
Фото: пресс-служба Хабаровского района
В Хабаровском крае в этом году откроют 23 новых центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Современные образовательные площадки, направленные на постижение детьми науки, создадут в рамках реализации нацпроекта «Образование», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пространства появятся на базе школ в 14 районах края, на это направят из федерального бюджета свыше 50 млн рублей. Центры оборудуют микроскопами, цифровыми лабораториями по химии, физике и биологии, наборами для робототехники и компьютерами. Ученики могут исследовать новые технологии, изучать науку, создавать интересные проекты.
- Для детей это в первую очередь возможность получать современное образование технического и естественно-научного профиля, - уточнили в профильном ведомстве.

Так, например, подобный центр расположен в школе села Калинка Хабаровского района. Там трансформировались кабинеты биологии, физики и информатики. Ребята проводят интересные эксперименты, например, изучают строение клетки при помощи электронного микроскопа, а свойства воды – с использованием цифровых датчиков.

 Это оборудование используется и во внеурочное время. В центрах «Точка роста» педагоги обычно обучают детей шахматам и робототехнике, готовят школьников к олимпиадам и поступлению в техникумы и вузы.
В рамках реализации нацпроекта «Образование» с 2019 года в нашем регионе открыли 114 «Точек роста», где постигают науку более 17 тысяч ребят. К концу 2024 года подобные пространства будут работать в 208 образовательных учреждениях края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме