Главное
Общество, 06 февраля, 10:45

В России банки обяжут вернуть клиентам украденные аферистами деньги

Законопроект стоит в очереди на первое чтение в Госдуме

В России банки обяжут вернуть клиентам украденные аферистами деньги
Фото: МВД.РФ

Работающим в России банкам будет предложено в течение 30 дней вернуть клиентам деньги, украденные у них мошенниками деньги. Соответствующий законопроект, подготовленный при участии экспертов из финансовой сферы, в сентябре 2022 года поступил на рассмотрение в Государственную думу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Банк России создал и ведёт базу данных о случаях и попытках переводов денег без согласия клиента, - объясняет зампред Банка России Герман Зубарев. – Информацию мы доведём до банка-отправителя и банка-получателя платежа, и они, в свою очередь, будут обязаны использовать эту информацию в своих антикражных системах. В законопроекте предполагается, что банк плательщика в течение двух дней не будет подтверждать перевод на счет, который содержится в нашей базе данных – чтобы у граждан было время на осмысление происходящей ситуации.
Помимо двухдневного «периода охлаждения», банки в ряде случаев обяжут возвращать клиентам украденные у них аферистами деньги в течение 30 дней. Как отмечает Герман Зубарев, по действующему закону граждане не вправе рассчитывать на возврат похищенных финансов, если они нарушили условия договора с кредитной организацией – в которые входят передача реквизитов карты, SMS-кода, логина и пароля от интернет-банкинга.

Переводы на счета аферистов исчисляются в миллионах рублей
01 февраля 2023, 14:50 0

Мошенники, действуя методами «социальной инженерии», достаточно часто выманивают у людей эти сведения или заставляют их добровольно переводить деньги.
- Мы стремимся изменить ситуацию с возвратами, стимулируя банки лучше защищать своих клиентов и - если эти функции организация выполняет некачественно - она будет нести финансовую ответственность, - сказал Герман Зубарев. – В том случае, когда банк-отправитель платежа получил из базы данных Банка России сведения о попытках перевода денег без согласия клиента и не учёл их в своих процессах, его обяжут компенсировать пострадавшим людям похищенные средства в полном объеме в течение 30 дней.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме