Главное
Общество, 03 февраля, 17:00

Энергетики объяснили порядок перерасчёта после аварий на ТЭЦ Хабаровска

Пока в ДГК подписанных актов о снижении температуры ниже +18 не поступало

Энергетики объяснили порядок перерасчёта после аварий на ТЭЦ Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Дальневосточной генерирующей компании (ДГК) разъяснили, кому положен перерасчёт после серьёзных аварий на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 Хабаровска, которые случились в январе. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», 19 числа первого месяца 2023 года в сильные морозы отопление пришлось отключить в микрорайоне Пятая площадка краевой столицы – почти полторы сотни объектов. На территории ТЭЦ-1 случился порыв магистральной трубы ТМ-14. Его оперативно устранили в тот же день.

Другая нештатная ситуация случилась в ночь с 27 на 28 января на ТЭЦ-3, которая обеспечивает теплом примерно 40% Хабаровска. Для проведения ремонтных работ пришлось остановить энергоблок №1. На станции до 31 января работали только два энергоблока, вместо положенных зимой трёх. Многие горожане почувствовали снижение температуры в своих квартирах.

- Абоненты могут получить перерасчёт, но только при наличии подписанных во время снижения температуры актов. Если семья чувствовала, что в квартире стало холодно, нужно было вызвать специалистов управляющей компании, ТСЖ или ЖСК, обслуживающих дом. Они должны были провести замер температуры воздуха. Перерасчёт полагается сделать, если документально подтверждено снижение температуры в квартире ниже +18 градусов. Таковы действующие правила. Пока такие акты в адрес компании не предоставлялись ни в случае с аварией на ТЭЦ-1, ни с внештатной ситуацией на ТЭЦ-3, - уточнили корреспонденту нашего издания в пресс-службе АО «ДГК».

Потребителей электроэнергии защищает закон
30 декабря 2022, 15:45 0

Напомним, по факту поломки энергоблока на ТЭЦ-3 была назначена прокурорская проверка. А после аварии на тепломагистрали ТЭЦ-1 и отключения от отопления целого микрорайона Пятая площадка в Хабаровске следственный отдел по Индустриальному району краевой столицы межрегионального СУ СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование продолжается, о его ходе даже докладывали председателю Следкома России Александру Бастрыкину.

СПРАВКА:

В случае, если потребитель чувствует, что дома холодно, можно обратиться в общую аварийно-диспетчерскую службу либо в организацию, управляющую многоквартирным домом: УК, ТСЖ или ЖСК. Сотрудники обязаны отреагировать на обращение проверкой.

Если решить проблему через управляющую компанию не получается, специалисты предлагают подать обращение в главное управление краевого госконтроля. Сделать это можно с помощью «горячей линии» по номеру: (4212) 40-23-40 или с помощью портала ГИС ЖКХ. Все обращения будут обязательно отработаны.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме