Главное
Общество, 03 января, 15:30

Хабаровчане стали чаще получать травмы при падении на улице

Наше издание выяснило, как при возникновении несчастного случая определить виновного и добиться выплаты компенсаций

Хабаровчане стали чаще получать травмы при падении на улице
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске в последнее время увеличилось число обращений в городской травмпункт имени профессора О.В. Владимирцева. За сутки туда поступает порядка 70-100 пациентов: наибольшая часть обращений связана с падениями горожан и гостей краевой столицы на скольких участках дорог и тратуаров.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» выяснил, как при возникновении несчастного случая определить виновного и добиться выплаты компенсаций.

Доставай камеру!

По словам заведующего травматологическим пунктом ККБ имени профессора О.В. Владимирцева Сергея Русина, сейчас нужно быть особенно осторожными при нахождении на пешеходных переходах и остановках, именно в этих местах наиболее часто происходят падения.
- У большинства пациентов диагностируем повреждения связок, переломы в области голеностопа. Пациентов с наиболее серьёзными травмами «скорые», минуя наше учреждение, напрямую везут в краевые больницы для дальнейшего лечения, - отмечает Сергей Русин.

Алгоритм действий при падении должен знать каждый. Если повреждения несерьезные, человек чувствует себя нормально и может передвигаться самостоятельно, ему следует направиться в ближайший травмпункт, где специалисты окажут необходимую помощь. Предварительно звонить в учреждение по оказанию экстренной медицинской помощи не требуется. В более сложных случаях незамедлительно вызывайте «неотложку» по короткому телефонному номеру «103».

Уточним, что граждан, зарегистрированных на территории региона, в травмпункте принимают даже без паспорта или полиса ОМС, ориентируясь на документы в электронной базе. Врачи, определив диагноз, выдадут соответствующую справку, в которой зафиксируют время и место инцидента.

С тротуара не убран снег или скользкие участки двора в вашей многоэтажке не посыпаны песком? Значит, кто-то, обязанный выполнить эту работу, её не сделал, что встречается достаточно часто. Есть ли смысл идти в суд, если при падении вы получили только ссадины и царапины и изрядно попортили себе настроение? Юристы уверяют, что в такой ситуации тратить время и силы не имеет никакого смысла.
- Если же в результате инцидента причинен вред здоровью средней тяжести или особо тяжкий, то без всяких раздумий нужно отстаивать свои права! В большинстве случаев суд встает на сторону потерпевших, – объясняет известный хабаровский юрист Михаил Слепцов. – Но учтите: чтобы выиграть дело, требуется сформировать доказательную базу. Этим нужно заниматься практически с момента падения.

Крайне важно сделать фотографии местности, показав, что территория не убрана – сейчас это позволяют смартфоны. Не можете запечатлеть льдистую тропинку сами – попросите об этом родственника или друга, важно получить кадры места ЧП в тот же день, так как на современных телефонах и фотокамерах сохраняется время съемки. Желательно сразу же после падения привлечь свидетеля - к примеру, из числа прохожих, попросить его дать контакт для связи, чтобы позже он смог дать объяснение для суда. Помочь могут и камеры наблюдения на соседних сооружениях, которые, возможно, зафиксировали момент падения.

Врачи отмечают, что праздничные дни прошли спокойно
10 января 2022, 15:29 0


Надевайте обувь по сезону

Затем постарайтесь определить, кто отвечает за злополучную территорию. Ведь вполне возможно, что тропинка, находящаяся в двух шагах от кинотеатра, закреплена не за развлекательным предприятием, а, к примеру, за МУПом. Также земля возле многоквартирного дома может не находиться во владении управляющей компании, а принадлежать, например, городу. Чтобы уточнить виновного, нужно обратиться в администрацию. Постарайтесь вызвать ответчика на место инцидента, составить в свободной форме акт, описывающий состояние неубранной территории.
- Важно попробовать разрешить конфликтную ситуацию миром, к этому призывает законодательство, - говорит собеседник. - Был у меня случай: женщина поскользнулась на крыльце ресторана, обратилась к руководству заведения, оно пошло навстречу. Заключили соглашение о добровольном урегулировании конфликта, мы получили запрашиваемую сумму. Такой сценарий позволит избежать лишней судебной волокиты.

Не получилось договориться мирным путем, тогда направляйте исковое заявление в суд. Если сумма иска более 50 тысяч рублей – делами займется районный суд, если меньше – мировой.

  Потерпевший имеет право получить компенсацию материального ущерба. Учитывается утраченный средний заработок за время нахождения на больничном. К примеру, вы в среднем получали около 70 тысяч рублей, а травма лишила вас возможности в течение месяца достойно себя обеспечивать. При этом учитываются выплаты по больничному: допустим, они составили 25 тысяч рублей. То есть, если удастся добиться через суд компенсации, то вам вернут лишь оставшиеся 45 тысяч рублей. С виновного можно получить и стоимость испорченного имущества - разбитого при падении телефона или порванной одежды. Также возмещению подлежат расходы на лечение, не предусмотренные полисом ОМС.
  - Не забывайте, что следует сохранять чеки при покупке лекарств и квитанции из лечебного заведения в случае, если вам пришлось воспользоваться платными процедурами, переносить операции, - отмечает юрист.

Доказать вину организации в травме на льду обычно достаточно хлопотно. Ответчик будет клонить к тому, что повреждения человек получил из-за собственной неосторожности. Процесс может затянуться на несколько месяцев, а иногда до полугода.
- Был у меня случай в Чегдомыне: после ноябрьского циклона с мокрым снегом пострадала женщина. При падении на обледенелом тротуаре она, стараясь смягчить приземление руками, сломала оба запястья. Полтора месяца ее кормили с ложечки, общее выздоровление заняло вдвое больше времени. Конечно, суд встал на ее сторону, признал виновным муниципальное предприятие, за которым была закреплена территория, - вспоминает Михаил Слепцов. – Правда, вместо запрашиваемых 300 тысяч рублей одобрил лишь половину, признав, что женщина была в неподходящих сапогах. На это тоже нужно обратить внимание: обувь не по сезону со скользкой подошвой – не лучший аргумент стороны обвинения в суде.

Если суд признал человека потерпевшим, то с большой вероятностью вам покроют и моральный вред. Размер этой выплаты варьируется. Обычно, если причинён тяжкий вред здоровью, выплачивается суммы от 200 до 700 тысяч рублей, при менее серьезных последствиях выплаты не столь солидны.
- Был у меня в практике случай, когда мужчина при падении получил перелом в области локтевого сустава, три месяца проходил лечение и даже после этого руку не мог сгибать нормально, - говорит Михаил Слепцов. - За моральный вред взыскали порядка 200 тысяч рублей.

Избежать беготни по судам и значительно упростить себе жизнь можно, воспользовавшись страхованием жизни и здоровья. Стоит такая услуга прилично, но это крайне удобно.
- В прошлом году моя жена упала на тротуаре, в травмпункт ее привезли с винтообразным переломом руки. Она тут же обратилась в страховую компанию, предъявила документы из медицинской организации, начислили 43 тысячи рублей. Все очень быстро, никакой суеты, - говорит юрист. - А уже после оформления выплат страховая организация вправе предъявить иск виновнику. Но это – уже другая история.


СПРАВОЧНО:

В Хабаровске круглосуточно работают два государственных травмпункта для взрослого населения: по ул.Волочаевской, 106, тел. 8 (4212) 22-31-18, и на Суворова, 38, тел. 8 (4212) 51-01-11. Детский травматологический пункт Детской краевой клинической больницы также принимает пациентов 24 часа в сутки: ул. Прогрессивная, 6. Телефон: 8 (4212) 91-04-43.

  В Комсомольске-на-Амуре работает круглосуточный травмпункт для взрослых по адресу: ул. Димитрова, 4а, тел. 8 (4217) 54‒43‒60.  Детский травматологический пункт Городской больницы № 7 на ул. Вокзальной, 51 работает ежедневно с 8 до 14 часов, воскресенье - выходной. Тел. 8 (4217) 53‒23‒50. В районах края обращайтесь в приёмный покой местных ЦРБ.

 

 

 

 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме