Главное
Общество, 12 декабря, 15:00

Незрячие жители Хабаровского края могут смотреть кино

Новое бесплатное приложение доступно для скачивания на телефон

Незрячие жители Хабаровского края могут смотреть кино
Фото: Минкультуры России
Для незрячих и слабовидящих людей появилась приложение для просмотра фильмов. Новинка синхронизирует кино, показываемое на экране, с тифлокомментариями в телефоне, что позволяет человеку слышать описание происходящего на экране, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Приложение «Особый взгляд» разработано благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках одноименной программы, при поддержке министерства культуры РФ.
- Это цифровое решение разработано с учетом потребностей незрячих людей и полностью адаптировано под популярные операционные системы iOS и Андроид. И самое главное – приложение без рекламы и совершенно бесплатное. Для Фонда и его основателя – это очередной вклад в развитие доступности культуры в стране, - отметила директор благотворительного фонда Фатима Мухомеджан.
Пользоваться приложением можно как при посторонней помощи, нужен тот кто осуществит навигацию на телефоне, так и самостоятельно, при помощи встроенных программ «Talk back» для ОС Android и «Voice over» для системы iOS. Эти программы помогают незрячим людям пользоваться смартфонами.

Полученные навыки помогут в работе с посетителями с нарушениями слуха и зрения
15 августа 2021, 11:30 0


Приложение «Особый взгляд» содержит аудиодорожки с тифлокомментариями к фильмам. В каталоге сейчас полсотни отечественных фильмов и мультфильмов. При выборе одного из них на телефон скачивается аудиодорожка и пользователю остается включить фильм на телевизоре или другом устройстве, главное, чтобы телефон с приложением «слышал» воспроизведение фильма. Тогда приложение синхронизирует показываемое на экране с тифлокоментарием. Таким образом, человек слышит не только звук фильма и диалоги, но и комментарии того, что происходит на экране.
- Эта технология - принципиально новое решение. Оно в будущем позволит практически полностью отказаться от конференц-систем, использующихся для тифлокомментирования. Аналогов в мире практически не существует. Подобные разработки есть в нескольких странах», - сообщил незрячий эксперт и разработчик IT-решений Павел Обиух.
Как пояснили разработчики, в перспективе планируется не только дополнять каталог фильмов, но и расширить функционал приложения, чтобы тифлокомментирования было доступно при театральных постановках, просмотре телепрограмм и на спортивных мероприятиях.

Отметим, что в рамках национального проекта «Культура» действует программа кинофикации населенных пунктов с численностью населения до 500 тыс. человек, благодаря которой кинотеатры при помощи Минкультуры России за счет федеральных средств могут приобретать оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования фильмов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме