Главное
Общество, 08 декабря, 17:00

Студенты из Хабаровского края признаны лучшими IT-специалистами страны

Комсомольские программисты выиграли премию мэра Москвы на влиятельном конкурсе «Лидеры цифровой трансформации»

Студенты из Хабаровского края признаны лучшими IT-специалистами страны
Фото: КнАГУ
Студенты и сотрудники Комсомольского государственного университета стали призерами конкурса «Лидеры цифровой трансформации». Это один из самых престижных международных конкурсов на соискание премии мэра Москвы по созданию новых цифровых продуктов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Комсомольск представляла команда из пяти человек: студентов 1-4 курсов бакалавриата и магистратуры факультета компьютерных технологий. Также вместе со студентами в составе делегации участвовала кандидат технических наук доцент кафедры «Проектирование, управление и разработка информационных систем» Елена Абарникова.
- Данный конкурс проводится четвёртый год. На сегодняшний день это самый большой IT-хакатон, - отмечает  Елена Абарникова. Команда нашего университета участвует в нём второй раз. В прошлом году наша команда, но немного в другом составе, впервые участвовала в данном конкурсе и тогда заняла 4-е место. В этом году по результатам защиты проекта мы заняли второе. Эксперты отметили высокий уровень не только разработки, но и подготовки технической документации.
Сайт конкурса: www.smi.rt.ru, хештег конкурса: #eFuture
08 декабря 2022, 11:30 0


Перед участниками стояла задача за короткое время разработать веб-сайт, который решал бы рассчитывал рыночную стоимость домов в Москве. По мнению капитана команды, группе удалось не просто выполнить задание на «базовом» уровне, но и добавить множество улучшений. Это и позволило выйти на призовое второе место.
- Как капитан могу сказать, что основную роль в победе сыграл не только высокий уровень компетенций у членов команды, но и самоорганизованность и отдача общему делу, - комментирует студент 1-го курса магистратуры факультета компьютерных технологий Евгений Шаповалов. – Это современный тренд в сфере командной разработки. И мы с командой ещё раз на практике убедились, что это работает. Эксперты мероприятия отметили очень высокий уровень технической реализации продукта, современный и удобный дизайн веб-сервиса, а также комплексный подход к написанию технической документации.
Ребята соревновались с 5 тысячами IT-специалистами и 470 командами-участницами. Они обошли конкурентов и выиграли значительный денежный приз – 600 тыс. рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме