Главное
Общество, 05 декабря, 17:15

В Хабаровском крае предстоящая неделя будет с морозами и снегом

3 декабря река Амур у Хабаровска наконец встала

В Хабаровском крае предстоящая неделя будет с морозами и снегом
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В течение предстоящей недели с 5 по 11 декабря в Хабаровском крае ожидается погода преимущественно без осадков. Только завтра, 6 декабря, небольшой снег пройдет в Аяне, там ждут северо-западный ветер 8-13 метров в секунду, метель, температура воздуха ночью -15…-17, днем -12…-14. Небольшой снег синоптики прогнозируют и в Чегдомыне, ночью -25…-27 градусов, днем – 16…-18. Снег пройдет и в Троицком, где ночной фон температур -17…-19, дневной -12…-14, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Синоптики не исключают снег и на юге края, но только к концу недели.

- Во все остальные дни на территории Хабаровского края - без осадков, ветер юго-западного направления от 5 до 12 метров в секунду, - говорит директор Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева. - Ночные температуры от – 20…-25, в отдельные ночи на севере от -34 до - 36 градусов. На юге края в темное время суток заметно теплее -15…-20 градусов, днем от -10 до -15, на севере -15…-20 градусов.
В Хабаровске в предстоящие сутки температура воздуха ночью - 20 градусов, днем -13…-15, ветер юго-западный 8-13 метров в секунду. Есть вероятность небольшого снега 7 декабря, в среду. В остальное время до конца недели будет преобладать погода без осадков.   
В субботу, 3 декабря утром Амур у города Хабаровск, наконец, встал. Так что теперь на всех реках края установился лед.
Но к 1 декабря лёд на Амуре у краевого центра пока не установился
30 ноября 2022, 17:00 0

Чем примечательно 6 декабря в народном календаре? Обычно, в Митрофанов день на Руси устраивались шумные гуляния. Хозяйки пекли пироги, мужики варили пиво. Посиделки сопровождались забавами и играми. Народ отмечал окончательное установление санного пути.

А еще 6 декабря вспоминали Александра Невского, русского князя и известного полководца. Невский не проиграл ни одной битвы. Он показал себя не только как великий полководец, но и как талантливый дипломат. В его честь пекли специальные булки. В одну из них клали крест. Потом выпечку раскладывали по дому. Одну булку на порог, вторую – на лавку, третью – возле святых образов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме