Главное
Общество, 24 ноября, 14:30

Хабаровчанин стал лучшим спасателем-вертолётчиком в России

Более 35 лет жизнь Александра Белова связана с небом

Хабаровчанин стал лучшим спасателем-вертолётчиком в России
Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Подведены итоги Всероссийского конкурса профмастерства среди летчиков службы МЧС. Победителем стал хабаровчанин Александр Белов – спасатель регионального авиационного центра МЧС. Больше 35 лет его судьба связана с небом, свыше 4 тысяч часов он провел за управлением вертолета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В МЧС России Александр Белов пришел в июле 2019 года, сразу после выхода на пенсию в вооруженных силах. Сменив одну государственную структуру на другую, окунулся в работу – помогать людям и приносить пользу стране.
За небольшой срок в авиации МЧС России, летчику уже довелось участвовать не в одной спасательной операции. Из последних – эвакуация моряков с морских судов в Приморском и Хабаровском краях.
- 9 ноября 2021 года под Находкой, когда контейнеровоз вынесло на мель, мы спасали экипаж, - вспоминает сотрудник Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Александр Белов. - Девять человек оттуда сняли при шквалистом ветре и высоте волн 4-5 метров. А 4 января уже этого года поздно вечером поступила схожая задача, только она осложнялась тем, что были ночные условия. Мы полетели на Шантарские острова. Забрали 8 моряков и доставили их в Николаевск-на-Амуре. На это потребовалось порядка 7 часов летного времени.
Медицинская помощь людям не потребовалась
05 января 2022, 11:20 0


Основная работа, которую приходится выполнять дальневосточным авиаторам – санитарные рейсы, поисково-спасательные работы, тушение природных пожаров. В июле 2022 года экипаж Ми-8 под командованием Белова участвовал в тушении пожаров на севере Хабаровского края в Аяно-Майском районе. Работа проводилась в сложных климатических условиях, при задымленности. Его экипаж за время дежурства совершил 74 полета. В небе провели 31 час. За это время из опасной зоны перевезли около 180 человек.

В своей профессиональной жизни Александр Белов следует главному правилу, которому учит и молодых ребят: «Если хочешь долго летать, летай также как в первый раз, не нарушая ничего. Безопасность полетов превыше всего».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме