Главное
Общество, 18 ноября, 11:07

Владимир Путин присвоил гвардейское звание Таллинскому авиаполку Комсомольска

Это второе авиационное подразделения города Юности, ставшее гвардейским

Владимир Путин присвоил гвардейское звание Таллинскому авиаполку Комсомольска
Фото: Минобороны РФ
Президент России Владимир Путин отметил летчиков-истребителей из Комсомольска-на-Амуре, выполняющих задачи СВО на Украине. Своим указом он присвоил 23 истребительному авиационному Таллинскому полку статус «гвардейский», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Свою историю полк начал в составе 2-го гвардейского истребительного авиационного Ленинградского корпуса ПВО в годы Великой Отечественной войны как 404 истребительный полк. За успешное участие в Таллинской операции 17-26 сентября 1944 года получил почетное наименование «Таллинский». Затем полк был переведен на Дальний Восток, где принял участие в Маньчжурской операции в войне против Японии. В 2000 году он был объединен с 60-м истребительным авиационным полком Комсомольска-на-Амуре в 23 иап.
- За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, постановляю присвоить 23 истребительному авиационному Таллинскому полку почетное наименование «гвардейский», – говорится в указе президента России.
Напомним, что ранее глава государства присвоил почетное наименование «гвардейский» 277 бомбардировочному авиационному Млавскому полку.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме