Главное
Общество, 08 ноября, 16:20

Хабаровский край растит здоровое будущее

Как реализуется Стратегия развития региона в сферах здравоохранения и образования

Хабаровский край растит здоровое будущее
Фото: ДВГМУ

Качественное улучшение здравоохранения вместе с развитием системы просвещения и образование стали одним из важнейших направлений принятой с подачи губернатора Михаила Дегтярева Стратегии развития Хабаровского края. Что делается в регионе для реализации флагманского проекта «Край здоровья. Растим будущее», разбирался корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Кадры решают всё

Как многократно писало агентство, кадровый вопрос много лет сдерживал развитие здравоохранения в Хабаровском крае. Особенно в глубинке. С принятием Стратегии развития в регионе системно решается проблема дефицита специалистов в белых халатах. В этом году в больницах и поликлиниках Хабаровского края стало как никогда много молодых врачей. Причем не в коммерческих, а в обычных бюджетных лечебницах.

- Мы системно увеличиваем набор, чтобы укомплектовывать кадрами сферу здравоохранения края. Так, в этом году с факультета лечебного дела и педиатрии выпустили 230 человек, 40% пошли в ординатуру, а большинство – в первичное звено, - объяснял в интервью нашему изданию ректор Дальневосточного медицинского госуниверситета Константин Жмеренецкий. - Полностью устранить дефицит кадров намерены к 2024 году.
ДВГМУ ежегодно увеличивает целевой набор, когда студент учится под конкретное рабочее место в том или ином лечебном учреждении края. Общее число целевиков, обучающихся по программам специалитета в ДВГМУ, составляет 947 человек, что на 47 человек больше, чем год назад. В этом году 44 человека, завершивших обучение по программам специалитета и прошедших процедуру первичной аккредитации, уже пополнили штат врачей в клиниках региона. Ещё 88 молодых специалистов, закончивших ординатуру, будут трудоустроены до конца 2022-го из-за сроков первичной аккредитации в Дальневосточном медуниверситете. В следующем году целевиков в ДВГМУ станет ещё больше на 200 человек.

ЭксклюзивЗдоровье
Ректор медуниверситета Константин Жмеренецкий о том, как справиться с дефицитом врачей в глубинке
30 мая 2022, 10:10 0

Хабаровский медицинский колледж нарастил набор на средние медицинские специальности с 650 в 2021-м до 700 в этом году. К 2024 там готовы принимать на учёбу до 900 абитуриентов.

Новые школы

В Хабаровском крае строятся и открываются новые школы, которые возведены с учётом современных стандартов и требований. В наступившем учебном году два образовательных учреждения приняли детей в сёлах Найхин Нанайского и Мичуринское Хабаровского районов.

В Мичуринском для учеников создали современное образовательное пространство. Около 18 классов, включая тренажерный, актовый, хореографический и спортивный залы, современный радиоузел. В школе в этом учебном году смогут обучаться 357 детей из восьми сел Мичуринского поселения.

В этих учебных заведениях за парту сели больше 600 детей
01 сентября 2022, 14:30 0

Для строительства ещё 5 новых школ в Хабаровском крае используют новый для сферы образования механизм концессий. Ранее по схеме государственно-частного партнёрства в Хабаровском крае возводились в основном объекты инфраструктуры: дорога «Обход Хабаровска», котельные и т.п.

Концессионные соглашения уже заключены под возведение школ на 1100 учеников каждая на ул. Демьяна Бедного и микрорайоне «Строитель» в Хабаровске. По такой же схеме в крае будут строиться ещё три школы: на 2 100 мест в хабаровском микрорайоне «Ореховая сопка», на 550 мест в посёлке Корфовский, на 550 мест в Центральном округе Комсомольска-на-Амуре. С Минпросвещения России уже подписаны соглашения о выделении бюджетных средств на реализацию этих проектов.

Одарённые и здоровые дети

Флагманская инициатива «Край здоровья. Растим будущее» включает в себя проект «Одарённые дети». Под председательством губернатора Михаила Дегтярева начал работу попечительский совет по созданию Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. Наш край по итогам конкурсного отбора добился получения 190 млн рублей федеральной субсидии на оснащение центра поддержки талантливой молодёжи в следующем году.

- Развивая направление «Край здоровья. Растим будущее», реализуем флагманский проект. Для этого мы трансформируем деятельность Регионального центра для одарённых детей и оснастим его новым оборудованием. Уверен, что наш региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи станет визитной карточкой края, точкой притяжения для всех одарённых детей Дальнего Востока, - говорил Михаил Дегтярев на первом заседании попечительского совета в августе этого года. – В крае много делается для поддержки одарённых детей и молодёжи, чтобы каждый ребёнок смог раскрыть свои таланты. Мы создали целую системы мер поддержки. Это, например, выплаты премий Гродекова лучшим выпускникам. Мы держим первенство в ДФО по числу победителей и призёров олимпиад на протяжении последних десяти лет.
Губернатор Михаил Дегтярев обозначил векторы поддержки одарённых детей
03 августа 2022, 14:37 0

Также по проекту «Одарённые дети» к 2025 году в крае запланировано оснащение Дальневосточного детского центра отдыха и оздоровления. Это также планируется сделать по концессионному соглашению.

Помимо этого, по линии социальной защиты населения инициатива «Край здоровья. Растим будущее» включает реализацию первого этапа объекта «Дальневосточный детский реабилитационный центр в г. Хабаровске» на 100 койко-мест и 150 мест дневного пребывания. По нему уже готова проектно-сметная документация, ожидаются итоги госэкспертизы.

В рамках реализации Стратегии развития Хабаровского края правительство региона уже достигло серьёзных успехов. Часть планов уже выполнена, часть находится на реализации, по оставшимся - идёт поиск ресурсной базы и переговоры с потенциально заинтересованными сторонами. Это было бы невозможным без личного контроля со стороны губернатора над реализацией программного документа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме