Главное
Общество, 10 октября, 14:00

В 2023 году движение электросамокатов в РФ ограничат дорожными знаками

С 1 марта 2023 года эти устройства станут причислять к «средствам индивидуальной мобильности»

В 2023 году движение электросамокатов в РФ ограничат дорожными знаками
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Движение электросамокатов подвергнут законодательному регулированию. С 1 марта 2023 года это устройство получит официальный статус и будет причислено к средствам индивидуальной мобильности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету».
С 1 марта вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, их утвердило федеральное правительство. Наряду с электросамокатами к средствам индивидуальной мобильности (СИМ) отнесут сигвеи, моноколеса и прочие гироскутеры.
Для регулирования движения СИМ вводятся специальные знаки, разрешающие или ограничивающие поездки на таком средстве передвижения в конкретных зонах. А пешеходы при пересечении велодорожки будут обязаны уступить дорогу тем, кто по ней движется на велосипедах или СИМ.

Также по правилам дети до 14 лет смогут кататься на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам, старше 14 лет - только по велодорожкам. При этом вес транспорта должен быть меньше 35 кг, разгоняться СИМ может не более 25 км/ч. Если велодорожек нет, то ехать разрешат и по тротуарам.

Двигаться разрешат даже по краю проезжей части, но только на дорогах, где скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедов. Устройство должно быть оборудовано встроенными рабочими тормозами, задним красным фонарем и передней фарой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме