Главное
Общество, 04 октября, 18:18

Первый Дом дальневосточника построен в Хабаровском крае

Строительство объекта заняло всего 2 месяца

Первый Дом дальневосточника построен в Хабаровском крае
Фото: t.me/Degtyarev_Info
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев оценил первый Дом дальневосточника, построенный в пригороде Хабаровска в селе Мичуринское из экологически чистых материалов. По словам главы региона, подобные дома являются хорошим подспорьем для молодых семей с детьми, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Здание площадью 100 квадратных метров, 20 из которых это просторная терраса, собрали из бруса за два месяца. Как отметил зампред правительства региона по вопросам строительства Керим Сунгуров, материалы использовались аналогичные тем, из которых ранее построили штаб краевого Госохотнадзора.
- Шесть типовых проектов Дома дальневосточника разной площади разработал наш проектный институт, это один из них. Площадь жилого помещения 80 квадратных метров, куда входят две спальни, раздельный санузел, кухня-гостиная, бытовая комната. Дом подходит для небольшой семьи из 4-5 человек, - сообщил Керим Сунгуров.
Здание построено на железобетонном фундаменте, имеет огороженную благоустроенную территорию, к нему ведет асфальтированная дорога. Также подведены все коммуникации, газ, электричество, а вода поступает из скважины глубиной 70 метров. 
- Цена коттеджа сопоставима со стоимостью небольшой квартиры в Хабаровске. Площадь дома в 80 квадратов вполне достаточна для начинающей семьи. В своей молодости я мог только мечтать об этом. Спрос на эти дома есть, поэтому мы будем развивать наш флагманский проект «Дом дальневосточника», - сообщил Михаил Дегтярев.
Напомним, что именно глава региона два года назад объявил о разработке флагманского проекта для реализации которого заручился поддержкой федерального правительства. Михаил Дегтярев подчеркнул, что главная задумка проекта - аккумулировать по разным программам, как государственным, так и банковским, средства на развитие малоэтажного строительства с использованием местных стройматериалов. Цель проекта - решить проблему дефицита качественного и современного жилья в Хабаровском крае. 

Соглашение об этом подписали правительство региона и ассоциация его участников
10 июня 2022, 20:08 0


При этом, это не обязательно должны быть деревянные дома. Это могут быть и модульные дома из железобетонных конструкций. По мнению Дегтярева, у людей должен быть выбор. Со своей стороны правительство региона готово поддержать местных производителей стройматериалов через Фонд развития промышленности.

Отметим, что сейчас в районе села Мичуринское для индивидуального строительства подготовлено 193 участка, 138 газоотводов, 6 километров внутриквартальных асфальтированных дорог, 5 км электролиний, 6 пожарных резервуаров. Также перспективной площадкой для индивидуального строительства является поселок имени Горького, где для многодетных семей выделено порядка 300 участков.

При этом региональное правительство работает в контакте с госкорпорацией «Дом.рф» над тем, чтобы вести подобное жилое строительство в отдаленных территориях края в рамках арендного жилья для льготных категорий граждан, включая учителей и медицинских работников. Этим строительством будет заниматься региональный оператор «Застройщик.27».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме