Главное
Общество, 05 октября, 09:30

Минобразования РФ установило новые правила приёма документов в вузы

Изменения затронут программы бакалавриата, специалитета и магистратуры

Минобразования РФ установило новые правила приёма документов в вузы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Минобразования РФ изменили правила подачи документов в вузы страны. Одно из ключевых новшеств единые сроки приема документов на бюджетные места. По новым правилам, кампания завершится не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный приём — не позднее 29 августа. Нововведение касается всех форм обучения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Кроме того, в ведомстве вполовину уменьшили количество специальностей и направлений подготовки, по которым можно было одновременно подать документы. Если раньше абитуриент мог оставить заявку на поступление на 10 разных направлений бакалавриата и специалитета, то теперь – только на 5.
В Минобразования отмечают, это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам.
Вместе с тем, по новым правилам абитуриент может одновременно подать два заявления (как на бюджетную, так и на платную основу). При этом  необходимо указать направления подготовки и специальности, которые являются приоритетными.

Край вошёл в число 36 регионов, где стала доступна новая цифровая услуга для абитуриентов
22 июня 2022, 09:41 0


Новые правила вступают в силу с 1 марта 2023 г. и будут действовать до 1 сентября 2027 года. Напомним, в Хабаровском крае документы на зачисление также можно подать через портал госуслуги. К этой услуге подключены все 16 высших учебных заведений, включая филиалы крупных российских вузов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме