Главное
Общество, 01 октября, 12:00

На космодром Восточный доставили первый спутник проекта «Сфера»

Космический аппарат «Скиф-Д» планируют вывести на орбиту уже в октябре

На космодром Восточный доставили первый спутник проекта «Сфера»
Фото: Роскосмос
На космодром Восточный доставлен первый спутник федерального проекта «Сфера» - «Скиф-Д». Космический аппарат планируют вывести на орбиту в октябре. Он, в частности, позволит отрабатывать технические решения по предоставлению высокоскоростного интернета жителям крайнего севера России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На днях специалисты Космического центра «Восточный» привезли демонстрационный спутник широкополосного доступа в интернет «Скиф-Д» из Благовещенска на дальневосточный космодром. Транспортировка длилась более девяти часов, согласно техническому регламенту, транспорт двигался со скоростью не более 40 км/ч.
Весит «Скиф-Д» практически 200 кг. Он будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой̆ более 8 тыс км и активно просуществует три года.
Работа над спутником началась в Роскосмосе во второй̆ половине прошлого года. Некоторые трудности возникли после введения Западом санкций и отказа некоторых зарубежных партнеров от поставки необходимого оборудования. Но все недостающие элементы оперативно заменили отечественными аналогами. 
«Скиф-Д» рассчитывают вывести на орбиту с ракетой-носителем «Союз-2.1б» и разгонным блоком «Фрегат» в октябре 2022 года. Вместе с ним запустят три спутника связи «Гонец-М»  которые доставили на дальневосточный космодром ранее.

В целом, «Сфера» - это ключевой проект «Роскосмоса», направленный на создание многоспутниковых орбитальных группировок связи и дистанционного зондирования Земли.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме