Главное
Общество, 28 сентября, 13:15

Карты техосмотра в РФ стали проверять через дорожные камеры

Пока такая практика до Хабаровска не дошла, но город к ней технически готов

Карты техосмотра в РФ стали проверять через дорожные камеры
Фото: unsplash.com
По данным издания «Коммерсант», ГИБДД России начала применять дорожные камеры для проверки прохождения автомобилем техосмотра. В случае, если машина не была зафиксирована на пункте ТО, а диагностическая карта у владельца есть, документ могут аннулировать, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Электронные диагностические карты содержатся в информационной системе ЕАИСТО МВД. Одним из подтверждающих документов о прохождении машиной техосмотра является ее фотография на пункте ТО. Однако есть фирмы, которые оформляют карты без проверки автомобилей, а фотографии подделывают.
- В рамках борьбы с мошенничеством ГИБДД проводит проверку карт и аннулирует их, если находит нарушения. С 1 января по 19 сентября, прекращено действие более 25 тыс карт, - сообщили  федеральному изданию в МВД.
Есть случаи аннулирования диагностических карт из-за подложных сведений и в Хабаровске. По фактам нарушений при оформлении диагностических карт была даже прекращена деятельность одной из специализированных фирм.

Упрощённые правила технического осмотра не касаются львиной доли дальневосточного автопарка
07 сентября 2022, 09:30 0

- Были случаи, когда по документам машина прошла техосмотр на одном пункте ТО, а фотографии были с другого пункта. Либо в документах был указан специалист, который по факту эту диагностику не проводил, - сообщил руководитель пресс-службы ГИБДД Хабаровска Александр Баранов.
Сейчас городские полицейские выявляют поддельные карты не при помощи камер видеофиксации, а при очной проверке документов. Причем в поле зрения попадают не только грузовики и автобусы, но и легковые автомобили обычных граждан.
- Люди почему-то думают, что техосмотр теперь добровольный. Это неверно, он обязателен при перерегистрации транспортных средств, при внесении изменений в конструкцию автомобиля, при замене агрегатов и при достижении транспортным средством определенного возраста, а это машины старше 4 лет. - отметил Баранов.
Необязательно заглядывать в статистику, по которой средний возраст автомобиля на Дальнем Востоке 20 лет, а просто выглянуть на улицу и убедиться, что большинству автомобилей нужно проходить ТО.

Напомним, что согласно статье 12.5 части 1.1 КоАП РФ управление транспортным средством без диагностической карты, подтверждающей допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, влечет наложение штрафа в размере двух тысяч рублей.

Что же касается проверки диагностических карт через камеры видеофиксации, городские полицейские говорят, что технически Хабаровск к этому готов и в ближайшем будущем такая практика может появиться.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме