Главное
Общество, 27 сентября, 13:34

На полях Хабаровского района обнаружен опасный сорняк амброзия

Растение истощает землю и вызывает аллергию у людей

На полях Хабаровского района обнаружен опасный сорняк амброзия
Фото: Хабаровский референтный центр

Возле села Дружба Хабаровского района на площади более 40 гектаров обнаружен опасный сорняк - амброзия полыннолистная. Растения находились на стадии созревания семян, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По заявке одного из крупных животноводческих хозяйств края специалисты «Хабаровского референтного центра Россельхознадзора» совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям провели обследование посевов сои в 3580 гектаров.

- Амброзия - один из наиболее опасных карантинных сорняков, - говорит ученый агроном Хабаровского референтного центра Россельхознадзора Татьяна Дягилева. - Особенности его корневой системы таковы, что она полностью истощает почву, на которой растет. Это растение вытягивает из земли калий, кальций, магний и микроэлементы. Взамен амброзия наполняет почву различными кислотами и эфирными маслами, чем оказывает отрицательное воздействие на прорастание семян и рост культурных растений.
Почти 30 гектаров полей около села Дружба заросли амброзией полыннолистной
13 июля 2022, 17:29 0

Молоко животных, которых кормят кормами, выращенными рядом с амброзией, приобретает характерный горький привкус. В семенах и листьях этого сорняка содержатся аллергены, которые вызывают у людей дерматиты и аллергию.

Если вовремя не уничтожить сорняк, он быстро распространится на прилегающие к участку сельскохозяйственные поля и угодья. Ликвидация очагов амброзии предполагает агротехнические, химические и механические меры по обработке почвы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме