Главное
Общество, 23 сентября, 16:31

Педагог из Николаевска-на-Амуре борется за звание «Учитель года России»

Первый тур, на котором определятся 15 лауреатов, завершится 27 сентября

Педагог из Николаевска-на-Амуре борется за звание «Учитель года России»
Фото: khabkrai.ru

В Тюмени и Москве с 20 сентября по 5 октября подведут итоги конкурса «Учитель года России» 2022 года. Победителей наградят на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском Дворце, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Возможно, что среди них будет и учитель географии школы №1 им. Героя Советского Союза А.С. Александрова Николаевска-на-Амуре Маргарита Воробьева. Примечательно что в этом году впервые финальный этап конкурса расширил свою географию и будет проходить на территории Сибири.

– Конкурс – это замечательная традиция, и общение, и обмен опытом. Учитель – это главная профессия на земле. Следующий год объявлен президентом нашей страны Годом педагога и наставника, - сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, открывая завершающий этап конкурса.

Первый тур, на котором определятся 15 лауреатов, завершится 27 сентября. Претендентам на высокую награду предстоит пройти «разведку боем» - дать уроки по своим предметам обычным школьникам Тюмени и провести с ними креативные факультативы. Урок географии от лауреата конкурса «Учитель года Хабаровского края» Маргариты Воробьевой ждет тюменских ребят 24 сентября.

Этапы второго тура включают организацию мастер-класса, испытание в форме пресс-конференции, где вопросы будут задавать сами ученики, их родители, журналисты и знаковые люди из числа профессиональной и культурной среды города Тюмени.

Пять финалистов отправятся в Москву для участия в третьем заключительном туре, который пройдет 3 октября. На финальном отрезке пройдет «Педагогический совет», где пятерка учителей-финалистов в форме дискуссии с министром просвещения Сергеем Кравцовым будет искать решения самых важных задач сферы образования и поделятся с ним своими предложениями и профессиональными идеями.

5 октября мы узнаем имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022», и получателя главного приза – Большого хрустального пеликана. Одним из финалистов этого замечательного конкурса в прошлом году был хабаровчанин Дмитрий Морозов, учитель истории и обществознания из школы № 85.

Стать зрителем и болельщиком конкурса можно онлайн на официальном сайте конкурса и в группе в соцсети «ВКонтакте» или на ТК «Россия-Культура» в программе «Дневники конкурса». Участвовать в выборе своего учителя года все желающие могут посредством чат-бота. Всероссийское голосование будет проходить до 29 сентября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме