Главное
Общество, 23 сентября, 12:15

Универсальное пособие для семей с низкими доходами появится в России

Такая форма материального обеспечения объединит ряд действующих мер социальной защиты

Универсальное пособие для семей с низкими доходами появится в России
Фото: Pixabay
В России со следующего года появится универсальное пособие для семей с низкими доходами. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету».
Такая форма материального обеспечения уже с 1 января объединит ряд действующих в стране мер социальной защиты. Речь идет, в частности, о финансовой поддержке граждан в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до 17 лет.
Определены размеры выплат универсального пособия на детей малоимущим семьям в 2023 году: от 7 до 14 тыс рублей. Родители, чьи чада появились на свет до 31 декабря текущего года, смогут выбрать - получать выплаты по старым или новым правилам. Увеличат размер выплат для нуждающихся беременных женщин примерно до 15,5 тыс рублей.

Также появится еще один вариант использования средств материнского капитала. Семьи, доход которых составляет ниже двух прожиточных минимумов на человека, смогут оформить ежемесячную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребёнка, несмотря на очередность его появления на свет. Пока же это право предоставляется исключительно в отношении второго ребенка.
Правила оформления универсального пособия уже известны. Потребуется подать заявление на портале Госуслуг или лично в МФЦ либо через Фонд социального страхования. Всех детей в возрасте до 17 лет требуется указать в заявлении и в этом же одном документе оформить выплату сразу на каждого ребенка.
Представители федерального правительства считают, что на данный момент, к сожалению, не все граждане на должном уровне информированы о мерах поддержки, которые им полагаются. Подобная целостная система поможет изменить ситуацию.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме