Главное
Общество, 10 сентября, 13:00

В Хабаровском крае готовы первые территории по программе «1000 дворов»

По федеральной программе благоустроены территории в Чегдомыне и Комсомольске

В Хабаровском крае готовы первые территории по программе «1000 дворов»
Фото: МинЖКХ Хабаровского края

В Хабаровском крае начали сдавать в эксплуатацию первые дворы многоквартирных домов, которые реконструировали по федеральной программе. Кампанию «1000 дворов на Дальнем Востоке» инициировал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. В нашем регионе по ней будет благоустроено 160 придомовых территорий. Первые две уже полностью обновлены в Комсомольске-на-Амуре и в рабочем посёлке Чегдомын Верхнебуреинского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Провели открытие дворовой территории дома 13 по ул. Парковой. На очереди ещё два праздника для жителей дома 5 ул.60 лет Октября и дома 19 ул. Заводской. Благоустройство проведено по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Всего в Хабаровском крае благоустроят 160 дворов. Цель реновации дворов - обновление инфраструктуры и создание пространства для отдыха и развития рядом с домами, - отметил глава администрации Чегдомына Вадим Ферапонтов.

На специальном ресурсе отобразят важные этапы реконструкции дворовых территорий
24 марта 2022, 09:36 0

В краевом МинЖКХ уточнили, что работы на чегдомынском дворе подрядчик завершил досрочно. По договору, сдача объекта в эксплуатацию была назначена только на 1 октября. Стоимость благоустройства составила около 6,7 млн рублей. Сначала были приобретены спортивное и игровое оборудования, малые архитектурные формы российского производства - лавочки, скамья со столом, диван-качели с навесом, урны. Затем подрядчик асфальтировал пешеходные дорожки, провел уличное освещение, установил металлическое ограждение. Последним этапом стало создание различных зон: для юных жителей - детская игровая площадка, для активных граждан - площадка для занятия спортом, для пожилых - территория, предназначенная для тихого отдыха.

Ранее первый двор без замечаний сдали в Комсомольске-на-Амуре. Он сразу же стала любимым местом досуга у детворы. На благоустройство данной территории выделено более 30 млн рублей. Многие виды работ удалось реализовать благодаря программе «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Напомним, что в итоговый список для благоустройства вошли 53 двора в Хабаровске, 60 – в Комсомольске-на-Амуре, по 13 – в Амурске и Советской Гавани, 7 – в Николаевске-на-Амуре, 5 – в Бикине и 4 – в Вяземском. В Чегдомыне и Ванино отремонтируют 3 и 2 территории соответственно. Завершить работы по всем объектам планируется до 1 декабря.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме