Главное
Общество, 30 августа, 17:30

Молодёжь привлекает в Хабаровский край миллионы из федерального бюджета

В регионе успешно реализуются национальные проекты «Образование» и «Культура»

Молодёжь привлекает в Хабаровский край миллионы из федерального бюджета
Фото: khabkrai.ru

Хабаровский край успешно участвует в национальных проектах «Образование» и «Культура». В первую очередь они направлены на подрастающее поколение. Этот тезис выходит из самой логики принятых программ. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» попытался разобраться, как нацпроекты и местные инициативы способствуют поддержке молодёжи.

Ставка на подрастающее поколение

Напомним, старт нацпроектам «Образование» и «Культура» был дан наряду с пакетом других национальных проектов указом президента Владимира Путина в мае 2018 года. Первый призван сделать доступной систему дополнительного образования и вовлечь в нее к 2024 году до 80% детей в возрасте до 18 лет, дать возможность жителям края получать непрерывное образование, а для учителей создать систему профессионального роста.

Нацпроект «Культура» направлен на то, чтобы сделать культурную среду доступной не только в городах, но и в отдалённых населённых пунктах края, поддерживать творческие инициативы жителей края и создавать перспективный кадровый резерв.

Нацпроекты задумывались как способ решить самые больные проблемы страны, именно на них государство выделяет наибольшие объемы финансирования. Например, только в 2022 году на реализацию нацпроекта «Культура» Хабаровский край потратит свыше 300 млн рублей. Губернатор Михаил Дегтярев с первых дней работы в крае начал активно применять их механизм, привлекая федеральные деньги.
Основную ставку при реализации этих национальных проектов краевые власти делают на молодежь. Им тут развиваться, им тут работать, им тут жить и создавать семьи. Им определять своё и будущее региона.

Губернатор Михаил Дегтярев обозначил векторы поддержки одарённых детей
03 августа 2022, 14:37 0

Федеральные деньги в край!

В Хабаровском крае действует региональная система поддержки молодёжных инициатив. Ежегодно проводятся конкурсы на право получения губернаторских грантов. Молодые граждане могут выиграть на воплощение своих общественно значимых и интересных задумок до 300 тыс рублей, а молодёжные общественные объединения так и вовсе до 1 млн рублей.

Также молодые жители Хабаровского края активно участвует в различных федеральных грантовых конкурсах. В прошлом году наши ребята привлекли в регион более 33-х с половиной млн. рублей.

С этого года в России федеральные гранты до полумиллиона рублей могут получить и начинающие бизнесмены в возрасте до 25 лет включительно, которые занимаются социальным предпринимательством. Сейчас краевые власти готовят региональный нормативный акт, который предусмотрит порядок предоставления таких грантов в нашем регионе.
Между тем, в крае уже действует проект «БИЗНЕС DAY». Его разработал «Краевой центр молодёжных инициатив» для развития молодёжного предпринимательства. Начинающие бизнесмены общаются, делятся успехами и обсуждают причины временных неудач, получают практические советы и поддержку на бизнес-завтраках и фэйл-конференциях.

Первая смена «Дальневосточное здоровье» пройдет с 10 по 16 сентября
09 августа 2022, 17:07 0

Форум «Амур» становится шире

Одним из брендов молодёжной политики Хабаровского края является молодёжный образовательный форум «Амур», который проводится на территории края с 2016 года. За пять лет в форуме приняли участие почти 3 тыс. человек из 85 субъектов РФ, подготовлено более 500 проектов и социально-экономических инициатив, 172 из которых были поддержаны грантами Федерального агентства по делам молодежи, 27 проектов реализованы за счет инвестиций промышленных компаний, 44 человека прошли стажировки в крупных дальневосточных компаниях и правительственных учреждениях.

В этом году он по традиции пройдёт на базе Центра активной молодежи дома отдыха «Шарголь» в Комсомольском районе. Основными темами форума станут – спорт и здоровый образ жизни, семейные ценности и предпринимательство.

- Наш «Амур» постоянно развивается. В этом году мы вышли за пределы форумной «поляны» и провели девять «Пред-Амуров» в разных районах края. Их участниками стали молодые люди из Хабаровского края, Приморья, Еврейской автономии, Амурской и Сахалинской областей. Благодаря этому и в образовательной, и в досуговой программе предстоящего форума, многое создано собственными силами его потенциальных участников, – рассказал директор форума «Амур» Максим Косенко.

По поручению губернатора Хабаровского края в следующем году форум «Амур» станет всероссийским. Эту инициативу уже поддержали Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а также Федеральное агентство по делам молодёжи.

В Хабаровском крае в 12 общественных приёмных помогают восстановить память о забытых участниках ВОВ
25 апреля 2022, 10:49 0

Время для добровольцев

Одной из главный целей национального проекта «Образование» в нашем регионе является создание условий для развития добровольческого движения на территории края.

В Хабаровском крае в этом направлении работают три патриотических флагмана: «Поисковое движение России», «Волонтёры Победы» и «Юнармия». За два последних гожа число их участников выросло с 12,4 до более чем 13 тысяч человек.

Активно развивается добровольческое движение. По итогам 2020 года в добровольческую деятельность было вовлечено 48400 человек. По состоянию на 31 декабря 2021 г. в добровольческую деятельность вовлечено более 60 тыс. человек. Всего к концу 2022 г. планируется привлечь свыше 74 тыс. человек. К концу 2024 года – более 100 тыс. человек. В крае организуются мероприятия научно-технической и творческой направленностей. К основным можно отнести Хабаровский краевой открытый фестиваль «Студенческая весна». В творческой программе фестиваля принимают участие студенты ВУЗов и ССУзов.

В 2022 году впервые научная-исследовательская программа Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна» прошла в формате форума в г. Комсомольске-на-Амуре;

Также в крае действует интернет-платформа для творческой молодежи «Арт-кластер Хабаровского края, реализуется проект «Арт-край», в рамках которого проводятся различные творческие мероприятия; организована программа по организации участия молодежи в Форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» и фестивале «Таврида-Арт».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме