Главное
Общество, 24 августа, 13:56

Новые правила техосмотра заработают в России с 1 сентября

Отменили обязательное наличие аптечки и огнетушителя, но ГИБДД все равно будет штрафовать за их отсутствие

Новые правила техосмотра заработают в России с 1 сентября
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
С 1 сентября 2022 гда в России вступят в силу новые правила проведения техосмотра. В частности, сокращается список того, что будут проверять на пункте ТО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам представителя всероссийского Союза организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств «ТехЭксперт» на Дальнем Востоке Елены Яковлевой, список сократился с 69 до 55 пунктов.
- Что-то объединили, где-то убрали дублирующие параметры. Теперь на пунктах ТО не будут проверять правильность установки регистрационного знака, работу омывателя стекла, только работу дворников, а также наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Это конечно, ускоряет работу пунктов, нам не надо время на проверку этих вещей, – сообщила Елена Яковлева.
При этом власти снижают требования к пунктам ТО
15 июня 2022, 16:50 0


Но как пояснили в ГИБДД Хабаровска, штрафовать за отсутствие аптечки автолюбителей всё же будут.
- Есть правила дорожного движения, которые обязывают водителя иметь при себе аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, и никакие правила прохождения ТО это не меняют, - сообщил руководитель отдела пропаганды ОГИБДД по г. Хабаровску Александр Баранов.  
Сейчас за отсутствие этих предметов могут оштрафовать - если знак аварийной остановки в сложной ситуации ещё можно заменить яркой канистрой, то отсутствие бинтов и огнетушителей может стоить водителю или его пассажирам жизни.

Отметим, что прохождение ТО сейчас является добровольной процедурой. Она обязательна только для коммерческого и пассажирского транспорта, а также в случае смены собственника, замены агрегатов - двигателя или установка ГБО.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме