Главное
Общество, 23 августа, 13:29

В Хабаровском крае за двое суток выпала месячная норма осадков

А синоптики ожидают новые циклоны

В Хабаровском крае за двое суток выпала месячная норма осадков
Фото: unsplash.com
Весь август в Хабаровске не прекращаются дожди, в отдельные дни они были сильные и очень сильные. Только за ночь с понедельника на вторник в Хабаровске выпало 34 миллиметра осадков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это сильный дождь, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Дождь, который прошел в Хабаровске в пятницу, тоже был очень сильным, тогда выпало 42 миллиметра осадков. За эти два дня на город пролилось 130 миллиметров осадков, практически месячная норма! Дожди были непродолжительными, но сильными, тропическими.
Чтобы понять, сколько это - 42 миллиметра осадков, надо представить, что это 42 литра воды, которые вылили на один квадратный метр земли. Количество воды оказалось близко к опасным или критическим явлениям. Критическими они считаются, когда выпадает более 50 миллиметров осадков.
Как утверждают синоптики, в этом году таких сильных дождей в Хабаровском крае, к счастью, не было. Но муссонные дожди все-таки принесли много влаги: с 1 по 23 августа в Хабаровске выпало практически две месячные нормы осадков.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме