Главное
Общество, 20 августа, 11:40

Хабаровчан научат правильно помогать людям

Начался приём заявок в школу социального волонтёра

Хабаровчан научат правильно помогать людям
Фото: Наталья Зверева
Хабаровчан научат помогать подопечным социальных и медицинских учреждений города. Набор в пятую школу социального волонтера запускает общественная организация «БлагоДарю», пройти курс может любой желающий старше 16 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Школа - это двухмесячные занятия, благодаря которым участник поймет структуру и тонкости работы волонтера. Так, участники разбираются в своей мотивации, узнают, как вести себя с подопечными разных категорий и возрастов, чтобы не нарушить их и свои личные границы, как распределить время, выйти из конфликтной ситуации и многое другое. Организаторы планируют в этом году обучить не меньше 30 человек.

На занятия планируется привлекать сторонних экспертов, включая представителей НКО, психологов. Большая часть времени уделена практике. Участникам предоставят списки учреждений, которые посещают действующие волонтеры «БлагоДарю», и предложат присоединиться к еженедельным выездам. 
- Потребность в людях в нашей работе есть всегда, - объясняет руководитель организации «БлагоДарю» Наталья Зверева. – Многие перегорают. Чаще всего из-за того, что действительность не сходится с реальностью. Человек думает, что придет в приют и увидит глубоко несчастного ребенка, став для него практически лучом света. На самом деле дети визуально вполне обыкновенные: сытые, веселые, улыбчивые. Вот и думает доброволец, что его поморщь не нужна, мотивация пропадает. Лучший совет: необходимо подходить к волонтерству системно. Продолжать регулярно посещать одно и то же учреждение. Дети привыкают, раскрываются, только тогда волонтеры понимают, насколько остро их подопечным необходимо это внимание.
ЭксклюзивОбщество
Наталья Зверева помогает более полутысячи детей
31 мая 2022, 20:45 0


 К слову, в этом году для иногородних слушателей проведут обучение в онлайн формате. Организаторы планируют заранее договариваться с учреждениями НКО, в районе которых проживают участники школы, о содействии: чтобы новоиспеченных добровольцев взяли под крыло, они смогли активно развиваться. За четыре года школу волонтера в Хабаровске закончили 97 человек.

Параллельно организация проводит подготовку координаторов волонтерских групп – опытных добровольцев, которые смогут управлять деятельностью товарищей. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, в этом году из него выделили порядка 2,3 млн рублей.

Занятия будут проходить один раз в неделю по выходным дням по адресу ул. Дзержинского, д. 65, БЦ «Феликс-сити». Записаться можно по телефону: 8(914)727-49-79 (Елизавета) Прием заявок продлится до 20 сентября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме