Главное
Общество, 17 августа, 16:36

В Хабаровском крае только на выплаты на детей направлено больше 6 млрд рублей

Так государство помогает малоимущим семьям

В Хабаровском крае только на выплаты на детей направлено больше 6 млрд рублей
Фото: pexabay.com
Количество многодетных семей в Хабаровском крае постоянно растет, сейчас их 25,5 тысяч, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В регионе с 2021 года изменен статус многодетной семьи, под многодетной теперь понимается семья, имеющая трех и более детей, в том числе пасынков и падчериц, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся в семьях под опекой и попечительством в возрасте до восемнадцати лет, а также детей в возрасте до двадцати двух лет, которые учатся очно в образовательных организациях.
- Нацпроекты, в частности «Демография», задумывался как способ решить самые больные проблемы страны, именно на них государство выделяет наибольшие объемы финансирования. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев с первых дней работы в крае начал активно применять их механизм, привлекая федеральные деньги, - сказал министр социальной защиты края Александр Дорофеев. - Регион пользуется любой возможностью, чтобы улучшить качество жизни людей. Больше всего денег сейчас можно получить именно по линии реализации федеральных программ и нацпроектов, и они идут в край.
Законопроект об этом в Законодательную думу внёс губернатор Михаил Дегтярев
03 марта 2022, 11:27 0

Существенной помощью для малоимущих семей, которую инициировал Президент РФ Владимир Путин, является решение о финансовой поддержке малоимущих семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Если в 2020 году ежемесячная выплата на ребенка от трех до семи лет всем семьям осуществлялась в размере 50% от прожиточного минимума на детей, а это 7 590 рублей, то с 1 апреля 2021 года изменены требования к ее назначению и размеры. Теперь в зависимости от дохода семьи размер выплаты составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей. Также при оценке нуждаемости семьи учитывается ее имущественная обеспеченность.
- В 2021 году выплату получили 40 857 семей на 53 398 детей, - отметил Александр Дорофеев. - Сумма расходов составила 6,2 млрд. рублей!
Что изменилось за два года в сферах образования, соцзащиты и занятости
22 июля 2022, 14:00 0

Впрочем, забота о детях начинается уже с рождения. Для дальнейшего улучшения демографической ситуации, в крае уже почти год семьи, где родился ребенок, получают подарок – комплект новорожденному, где много всего очень нужного малышу. На приобретение больше девяти тысяч комплектов в 2021 году израсходовано 50 миллионов рублей.

Государство помогает не только обеспечить семьям с детьми достойную жизнь, но и решить главную проблему многих родителей – обеспечения жильем.
Установлена новая мера поддержки семей, в которых одновременно родилось трое и более детей, – единовременная выплата до 7 млн. рублей на приобретение жилья. И две семьи такую выплату уже получили.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме