Главное
Общество, 15 августа, 14:15

Хабаровчане могут полюбоваться на приблизившийся Сатурн

Этот газовый гигант до конца августа будет крупнее и ярче

Хабаровчане могут полюбоваться на приблизившийся Сатурн
Фото: Владимир Моисеев
Хабаровчане могут полюбоваться на очередное астрономическое событие августа: противостояние Сатурна. В этот период газовый гигант приблизится на минимальное для 2022 года расстояние от Земли в 1325 млн км. А значит визуально он будет выглядеть крупнее и ярче, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как объяснил астроном-любитель Владимир Моисеев, противостоянием называют особенное положение Сатурна на орбите, когда планета оказывается на одной прямой с Землей и Солнцем. Такой момент происходит каждый год с интервалом в 378 дней.
- При этом видимый размер Сатурна увеличится до 19 угловых секунд, а яркость возрастет до +0,28 звездной величины, - объясняет Владимир Моисеев. - В обычное время также можно разглядеть Сатурн, опоясанный колечками, но он будет меньшего размера. Сейчас же при хороших метеоусловиях можно увидеть и порядка четырёх наиболее крупных спутников Сатурна из 82 имеющихся. Таким ярким Сатурн будет виден до конца августа!
Восходит Сатурн вечером и виден всю ночь до восхода Солнца. Его можно найти приблизительно с 22 часов на юго-востоке невысоко от горизонта в созвездии Козерога. Любоваться требуется в телескоп с увеличением от 15 крат.

При этом в следующем году в период противостояния Сатурн станет еще более ярким. А вот к 2025 году кольца будут видны с ребра и станут едва заметны для наблюдателя.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме