Главное
Общество, 13 августа, 11:00

В Хабаровском крае с начала года на 8 % снизилась безработица

Помогает в этом программа мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда

В Хабаровском крае с начала года на 8 % снизилась безработица
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае по сравнению с началом этого года на 8 % снизилось число безработных – до 5,04 тысяч человек. Повлияла на это программа мер, направленная на погашение напряженности на рынке труда, которую правительство региона утвердило в марте, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Прежде всего специалисты организуют временную занятость работников, находящихся под риском увольнения. Работодателям возмещаются средства на заработную плату каждого работника в размере до одного МРОТ, то есть порядка 15,2 тыс рублей, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы на период до трех месяцев.
На трудоустройство в рамках временной занятости и общественных работ в течение года направят не менее 3,8 тысяч человек. В региональную службу занятости населения уже поступили заявки на участие в программе от 120 работодателей для организации временного трудоустройства 815 работников. К работе приступили 769 человек, в том числе к оплачиваемым общественным работам – 130 человек.

Программой также предусмотрено профессиональное обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. В настоящее время около 1,3 тысяч человек работают неполный рабочий день вследствие введения санкций. В простое находятся более 20 человек, в отпусках без сохранения заработной платы– 13 человек, уведомлены о возможном сокращении 16 человек.

В целом, центры занятости населения края могут помочь всем работникам, которых отправили в неоплачиваемый отпуск или перевели на неполный рабочий день, а также тем, кто находится под риском увольнения из-за сокращения штата или ликвидации организации. Эти граждане могут рассчитывать на консультации, переобучение или временное трудоустройство.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме