Главное
Общество, 10 августа, 11:20

В хабаровском «Утёсе» ждут нового спасённого тигра с Урала

Злоумышленник сломал хищнику позвоночник при попытке похитить его из клетки зверинца

В хабаровском «Утёсе» ждут нового спасённого тигра с Урала
Фото: Карен Даллакян

В расположенном в районе им. Лазо Хабаровского края Центре реабилитации диких животных «Утёс» готовятся принять нового постояльца. Соседом спасённого несколько лет назад челябинским ветеринаром Кареном Даллакяном тигра Жорика станет его собрат по несчастью по кличке Гектор. Об этом тигриный доктор сообщил в социальных сетях своего фонда, а информацию корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» подтвердили в «Утёсе».

- Ждём нового тигра. Карен Даллакян уже побывал у нас. Осмотрел вольер для своего постояльца. Конечно же, пообщался с Жориком, которого он в своё время спас тигрёнком от верной гибели, - рассказал руководитель центра реабилитации диких животных «Утёс» Эдуард Круглов. – Сейчас Карен Даллакян у себя в Челябинске. Занимается оформлением документации для организации перелёта Гектора с Урала к нам на Дальний Восток.
История спасения тигрёнка Гектора началась в 2019 году. В Оренбурге в передвижном зоопарке посетитель попытался похитить детёныша из клетки. Он оторвал нижние доски, любопытный тигрёнок подошёл слишком близко. Злоумышленник схватил его за задние лапы и попытался вытащить через образовавшуюся щель. В этот момент на помощь подоспела мать Гектора. Она схватила похитителя за руку и начала тянуть его в свою сторону. Сбежались люди. Мужчину отбили от хищницы, доставили в больницу.

ЭксклюзивОбщество
За 30 лет работы центр реабилитировал и вернул в тайгу 18 тигров и сотни медведей
02 сентября 2021, 14:00 0

Через несколько дней, когда тигрица-мама успокоилась, ветеринарам удалось осмотреть Гектора. Выяснилось, что у него повреждён позвоночник. Местные специалисты не имели опыта лечения хищников. Детёныша отправили к знаменитому тигриному доктору Карену Даллакяну в Челябинск. Зверь не мог стоять на задних лапах. Но благодаря долгому и эффективному лечению большинство проблем со здоровьем Гектора почти за три года удалось решить.

- Мы закончили свою миссию, пора передать его коллегам для дальнейшего содержания. Узкие специалисты будут за ним наблюдать, реабилитировать, — рассказал Карен Даллакян репортёрам челябинского информационного портала 74.ru. — У него будет вольер в Уссурийской тайге, где есть ландшафт: деревья, кусты, где можно прятаться, где можно когти чесать. Там есть фиксационная клетка, где можно делать все процедуры — лечебные и профилактические, не надо бегать его ловить и усыплять.
Подробную историю тигра Гектора ветеринар Карен Даллакян рассказал в этом видео:


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме