Главное
Общество, 30 июля, 11:10

Подготовку к отопительному сезону в Хабаровском крае оценили в 7 миллиардов рублей

В северных районах ремонтируют котельные и дизельные электростанции

Подготовку к отопительному сезону в Хабаровском крае оценили в 7 миллиардов рублей
Фото: khabkrai.ru
В правительстве Хабаровского края обсудили подготовку к отопительному сезону 2022/2023 года. Всего на мероприятия по ремонту объектов ЖКХ и поставку топлива в северные районы региона в бюджете заложено почти семь миллиардов рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первыми в отопительный сезон вступают северные районы края. Там сейчас разворачивается активная работа: необходимо в краткие сроки отремонтировать 99 котельных, 41 дизельную электростанцию и 96 километров коммунальных сетей.
- В настоящее время процент освоенных объемов по данным районам составляет 35,3% - это 22 котельные и 15 дизельных электростанций. Капитально отремонтированы 24 км сетевого имущества, 32 дизельных генератора, 10 трансформаторных подстанций, - отметил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.
Северные районы в этом году получают дополнительное финансирование на реконструкцию коммунальных объектов. На закупку материалов и оборудования муниципалитетам предоставлены субсидии в размере более 40 миллионов рублей. Например, в посёлках Маго и Пуир, в селе Булгин появятся новые котельные. В сёлах Удское и Чумикан – современные системы электроснабжения, в посёлке Тыр и селе Тахта – дизельные электростанции.
- Мы должны обеспечить полную, 100-процентную готовность к отопительному сезону как по качеству, так и по срокам. Причем не только для удаленных районов, но и для края в целом, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
С 2021 года в Хабаровском крае по поручению губернатора ведется поэтапная модернизация ДЭС с высоким износом, расположенных в деревянных строениях. С начала года приобретены и введены три модульные ДЭС в селах имени Полины Осипенко, Удское и Верхнетамбовское на общую сумму 62 миллиона рублей. До конца 2022-го в планах закупить четыре блочно-модульные ДЭС в поселки Озерпах, Катэн, Солонцовый и в село Наумовка.

В зоне особого внимания краевого правительства находится северный завоз топлива. Дарий Тюрин пояснил, что кампания реализуется согласно утвержденного графика. В навигацию 2022 года необходимо завезти 11,4 тысяч тонн угля и 20,6 тысяч тонн нефтепродуктов. На сегодня в муниципалитеты доставлено 65% от всего объема угля и порядка 30% от общего объема нефтепродуктов. Полностью завершить завоз планируется до 20 октября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме