Главное
Общество, 01 июля, 16:32

Здание кинотеатра «Дружба» в Хабаровске подсушат от грунтовых вод

При этом сеансы в залах не прекращаются из-за внешних работ

Здание кинотеатра «Дружба» в Хабаровске подсушат от грунтовых вод
Фото: Юлия Швецова
В Хабаровске началась реконструкция дренажной системы кинотеатра «Дружба», чтобы предотвратить постоянное подтопление грунтовыми водами цокольного этажа здания. Работы не мешают функционированию залов – сеансы продолжаются в обычном режиме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Работы развернулись снаружи здания – специалисты разрыли глубокий котлован для того, чтобы установить пять дренажных колодцев. Здание кинотеатра было построено в 60-70 годах. Проблема затопления грунтовыми водами цокольного этажа существует не первый год.
- Стены и потолки нижнего этажа от подтоплений покрывались плесенью и грибком, что влияло на состояние здания в целом, а также препятствовало полноценного использования помещений цокольного этажа. Сейчас при возведении дренажной стенки проблема воздействия грунтовых вод исчезнет. Колодцы мы соединим специальными перфорированными трубами, уложим щебень и геотекстиль. По завершению работ на местах раскопок восстановим благоустройство, - рассказал заместитель начальника по строительству АО «ЦИТ» Хабаровска Сергей Синицкий.

Несмотря на серьёзные работы и глубокий котлован, на функционирование кинотеатра это не влияет. Сеансы продолжаются по стандартному расписанию.

Ранее здание «Дружбы» ремонтировали в 2008 году. Тогда специалисты провели капитальную реконструкцию, сохранив внешний вид кинотеатра. Работы по дренированию займут порядка двух месяцев. На месте раскопок появятся новые отмостки, ливневые лотки, брусчатка и асфальт.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме