Главное
Общество, 29 июня, 15:32

За логотип Комсомольска пришлось голосовать дважды

Конкурсная комиссия не смогла определить победителя с первого раза

За логотип Комсомольска пришлось голосовать дважды
Фото: администрация Комсомольска-на-Амуре

В городе Юности завершился городской конкурс на лучший логотип «Комсомольск-на-Амуре – город трудовой доблести». Всего было представлено 15 работ, из них особое внимание жюри привлекло два варианта. В итоге лучшим признали работу Дианы Снитюк, которая уже побеждала в конкурсе на логотип к 90-летию города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Члены комиссии не могли знать, чьи варианты они обсуждают, потому что для них все работы были безымянными, - рассказывает руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. – То есть, на самом деле окончательный выбор пришлось делать между логотипами «семь» и «восемь». Пришлось даже два раза голосовать, чтобы определить победителя. Все проходило достаточно демократично, например, мэр города Александр Жорник отдавал свой голос за другой вариант.
Согласно положению конкурса логотип должен быть понятным, узнаваемым, отражать значимость трудового подвига жителей города в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, содержать фразу «Комсомольск-на-Амуре – город трудовой доблести», характеризоваться оригинальностью замысла и содержательностью, графической и композиционной выразительностью, удобочитаемостью и запоминаемостью, эстетической привлекательностью и отсутствием типовых решений. По мнению жюри, всем этим требованиям отвечал вариант студентки КнАГУ факультета «Дизайн и архитектура» Дианы Синюк, которая совсем недавно победила в конкурсе на лучший логотип к 90-летию города Юности.

Победительница получит премию в размере 30 000 рублей, правда свой вариант ей придется немного доработать. А именно более четко прорисовать очертания самолета, чтобы он был похож на те, которые выпускаются на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе. Только после этого логотип будет использоваться в методических и информационных изданиях, а также в прессе, на наружных рекламных носителях и в сети Интернет.

Победителем творческого конкурса стал проект пятикурсницы КнАГТУ
17 декабря 2021, 16:50 0

Напомним, что в 2021 году президентом страны Владимиром Путиным Комсомольску-на-Амуре было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В связи с этим администрацией города проведен конкурс на разработку логотипа «Комсомольск-на-Амуре – город трудовой доблести».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме