Главное
Общество, 29 июня, 11:04

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибывает в Хабаровск

К особо почитаемому святому можно обратиться с любой просьбой

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибывает в Хабаровск
Фото: правосток.ру
Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибудет в Хабаровск 2 июля специальным бортом из Читы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Встреча святыни состоится в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в 22.30.
Большим паломничеством святого Русская православная церковь отмечает знаковое событие - 600-летие обретения мощей Сергия Радонежского. Это особо почитаемый в народе святой. Именно Сергий Радонежский благословил когда-то на Куликовскую битву князя Димитрия Донского и даже дал ему а помощь двух своих монахов.

Святыня посетит по меньшей мере 50 епархий во всех федеральных округах России, общая протяженность маршрутов составит около 30 000 километров. За 114 дней ковчег с мощами преподобного Сергия облетит всю Россию.

В воскресенье после Божественной Литургии верующие в Хабаровске совершат крестный ход вокруг кафедрального собора со святыней. В течение всех дней перед мощами преподобного будут непрестанно служиться молебны.
Насельник Троице-Сергиевой Лавры игумен Филипп (Ельшин), сопровождавший ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского, рассказал, с какими чаяниями обращаются к святому верующие:
- Преподобный Сергий — молитвенник за всех нас. Он помогает недужным, исцеляет бесноватых, чудо творит, изводит воду из земли и так далее. Это всё описано в житии преподобного Сергия. Пусть каждый приходит со своими прошениями, своими словами помолится и попросит: “Преподобный Сергий, помоги мне в том-то”, — и вы увидите, как он поможет.
Во вторник, 5 июля, ковчег отправится из Хабаровска в Комсомольск-на- Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме