Главное
Общество, 21 июня, 14:05

С 1 сентября в школах России будут еженедельно вести «Разговор о важном»

Для этого Минпросвещения проводит специальную подготовку классных руководителей

С 1 сентября в школах России будут еженедельно вести «Разговор о важном»
Фото: Академия Минпросвещения России
В период летних каникул Академия Минпросвещения России запустила для преподавателей школ и колледжей цикл недельных образовательных интенсивов «Классный марафон». Его цель – подготовить педагогов к проведению в учебных заведениях страны занятий «Разговор о важном», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным министерства просвещения Российской Федерации, с нового учебного года по понедельникам занятия будут начинаться с урока «Разговоры о важном», который будут вести классные руководители.
- Сегодня против наших школьников развязана информационная война, целью которой является вовлечь наших детей в различные деструктивные поведения. И важно с ребятами общаться, говорить им правду. Да, у них могут быть вопросы, на которые мы, взрослые, затрудняемся ответить, но если мы на них не ответим, на них ответит кто-то другой. Это урок - прежде всего больше неформальное общение, обсуждение. Вопросы могут быть связанны как с жизнью школы, так и с событиями поселка, региона,  – сказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, выступая перед участниками интенсива.
Отмечается, что центральными темами уроков станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.

Министр подчеркнул значимость классных руководителей в реализации проекта «Разговор о важном». Поэтому, для их подготовки проводятся несколько недельных образовательных интенсивов «Классный марафон» в которых их знакомят с самим проектом его целями, задачами, а также форматом и планом реализации. Первый выпуск марафона состоялся 20 июня, а следующий выпуск ожидается 27 июня, затем четыре выпуска пройдут в августе.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме