Главное
Общество, 01 июня, 19:45

В Хабаровском крае расширили возможности регионального маткапитала

Теперь семьи могут потратить эти деньги на подключение домов к сетям и на учёбу родителей

В Хабаровском крае расширили возможности регионального маткапитала
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал принятые Законодательной думой поправки в региональное законодательство, которые существенно расширяют возможности использовать краевой материнский капитал. Об этом он написал в своём Телеграм-канале «Пулемёт Дегтярёва», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мной утверждены новые сферы для использования краевого материнского капитала: образование родителей ребёнка, подключение индивидуального жилья к техническим сетям газо-, электро-, тепло- и водоснабжения. Сейчас размер маткапитала на детей, родившихся до 31 декабря 2018 года, составляет 225 838 рублей, а на малышей, появившихся на свет после 1 января 2019 года, 282 297 рублей. В этому году суммы были уже дважды проиндексированы – на 8,4%, - отметил Михаил Дегтярев.
Раньше краевой материнский капитал семьи могли потратить лишь улучшение жилищных условий, погашение ипотеки, газификацию, учёбу и лечение детей. На себя эти средства родители могли использовать только в случае болезни.

Законопроект об этом в Законодательную думу внёс губернатор Михаил Дегтярев
03 марта 2022, 11:27 0

О том, как граждане могут воспользоваться новыми сферами использования краевого материнского капитала, подробнее рассказал глава регионального Минсоцзащиты Александр Дорофеев.

- В случаях, если работы по подключению домов многодетных семей к сетям были проведены гражданами за счёт собственных средств не ранее 1 января текущего года, им предоставляется право получить компенсацию понесённых затрат. Что касается образования, то теперь благодаря новшеству родители детей на средства маткапитала смогут, к примеру, овладеть новой специальностью. Оплатить учёбу можно будет в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам, - рассказал министр социальной защиты края Александр Дорофеев.
Соцвыплаты и заработки вырастут на 10 процентов с 1 июня этого года
26 мая 2022, 12:14 0

Региональный материнский капитал в дополнение к похожей федеральной мере поддержки семьи в Хабаровском крае выплачивают семьям при рождении третьего и последующего детей с 2011 года. С тех пор сертификаты получили около 36 тысяч семей.

- У меня пять детей, и краевой материнский капитал я получила на троих. Первые две выплаты я направила на приобретение жилья, третью - хотела оставить на ипотеку. Мы проживаем в своем доме, вода у нас привозная. Когда мне сообщили, что теперь за счет капитала можно будет подвезти воду к дому, меня это очень обрадовало. Для нашей большой семьи это будет очень удобно, - рассказала многодетная мама из Хабаровска Мария Иванова.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме