Главное
Общество, 25 мая, 12:10

Хабаровчане 13 дней не могут выйти из собственного дома

Прокуратура проверит факт демонтажа лестничной пристройки здания

Хабаровчане 13 дней не могут выйти из собственного дома
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Пожилые жители дома в Хабаровске, расположенного по адресу Истомина,2а, вот уже практически две недели не имеют возможности покинуть собственную квартиру. От мира их отрезала управляющая компания, по заказу которой строители демонтировали лестничную пристройку на второй этаж, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Управляющая компания посчитала пристройку непригодной и опасной для эксплуатации и приняла решение демонтировать ее, построить новую, - объяснила помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева. - На втором этаже живёт пожилая семья, альтернативного выхода у горожан нет. Сейчас продукты им передают при помощи веревки.
У дома на Истомина работают сотрудники компании «Строительное управление №277». По их словам, здание стоит вплотную к памятнику архитектуры, доходному дому Душечкиных, возведенного в 1911 году. Это обстоятельство усложняет проведение работ. В прошлую пятницу, 20 мая, лестничную пристройку рабочие разобрали. Планировали все сделать быстро, но управляющая компания задержала перевод денежных средств.
- Нам самим уже на другой объект нужно! Рассчитываем доделать все за пару дней, если не испортится погода, - говорит специалист компании Александр Подробов. - Яму выкопали вдоль первого этажа, засыпали ее строительной смесью. Сейчас брус подвезут, постелим его, а затем доски положим крепкие, толщиной 5 см. Сделаем стойки, появится настил из досок на втором этаже. Это некий трап, по которому жильцы дома смогут доходить до железной лестницы.
Прокуратура Центрального района Хабаровска начала проверку, в ходе которой дадут оценку деятельности управляющей организации, обслуживающей данный дом. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме