Главное
Общество, 23 мая, 11:57

Один из пропавших в Ульчском районе рыбаков найден погибшим

Поиски остальных молодых людей продолжаются

Один из пропавших в Ульчском районе рыбаков найден погибшим
Фото: ПСО «Амур-Поиск»
В Ульчском районе Хабаровского края в районе села Софийск найдено тело 19-летнего комсомольчанина, одного из трех рыбаков, пропавших 15 мая. Поиском оставшихся занимаются спасатели, волонтеры и местные рыбаки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, трое комсомольчан отправились на лодке на рыбалку и не вернулись в село Калиновка утром воскресенья 15 мая, как было обговорено заранее. На их поиски сразу были мобилизованы местные жители, которые обнаружили пустую канистру из-под бензина и куртку одного из ребят. Также был запеленгован телефон одного из пропавших у села Мариинское.
- Геолокация телефона ничего не дала, территория проверена, результата нет. Но вчера утром рыбаки, которые принимают участие в поиске, на левом берегу недалеко от Софийска нашли тело 19-летнего Андрея П. Именно его вещи были найдены ранее. Поиски остальных продолжаются. Помогает то, что сегодня штиль, ясная погода, а до этого была высокая вода и дождь, но поиски продолжались, не взирая на погоду, - сообщил руководитель добровольческого поискового отряда «Амур-Поиск» Сергей Савельев.
В работе задействованы 5 лодок, 3 из них — это лодки рыбаков, одна лодка «Амур-Поиска», лодка ГО ЧС. Задействован квадрокоптер. Также в поиске активно принимают участие два отца пропавших рыбаков, они вместе с остальными выходят на лодках, проверяют берега.
- Будем продолжать поиски, пока люди не будут найдены, но тут еще нужно учитывать и мнение самих родственников. Конечно, надо отметить и то, что это затратное мероприятие - расходы на питание, на бензин, всё приходится везти из Де-Кастри, - сообщил Савельев.
Поисковые работы проходят каждый день с 6 часов утра до окончания светового дня. Добровольцы и спасатели ежедневно осматривают акваторию реки Амур, проверяют острова и берега реки от Софийска до Мариинского.

Добавим, что по данным ГО ЧС Хабаровского края с начала мая в регионе, было зарегистрировано 3 происшествия на воде с участием шести человек. Так в районе Бельго Комсомольского района 18 мая двое мужчин опрокинулись на маломерном судне, один смог выбраться на берег, поиски второго продолжаются. Сам катер был обнаружен на расстоянии порядка двух километров от  места происшествия. 

Также продолжаются поиски подростка 2006 года рождения на реке Силинка в городе Комсомольск-на-Амуре. Ребенок вместе с другими ребятами гулял по парку. Запачкав обувь, решил помыть ботинки, и подошел к берегу реки. Не удержавшись, подросток упал в воду, сильным течением его подхватило и унесло.
- Очень важно понимать, что вода – это среда, в которой человек в принципе не может чувствовать себя абсолютно защищенным. Поверьте, ни опыт, ни знания, ни умение плавать не являются гарантией вашей безопасности. Единственное, что обязательно должен делать каждый из нас – это всегда соблюдать  меры безопасности и учить этому своих детей, ни при каких обстоятельствах не оставляя их без присмотра у воды, – сказал начальник аварийно-спасательной службы Хабаровского края Андрей Бабурин. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме