Главное
Общество, 18 мая, 18:39

Питомник Лукашова в Хабаровске примет первый дальневосточный Ханами

Полюбоваться цветением садов на празднике может каждый

Питомник Лукашова в Хабаровске примет первый дальневосточный Ханами
Фото: pixabay.com
В предстоящие выходные, 21 и 22 мая, в питомнике имени Лукашова в Хабаровске впервые пройдёт фестиваль цветения садов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Эта идея впервые прозвучала при обсуждении идеи использования природного парка.

Тогда проводился опрос среди жителей Хабаровска на тему, каким они видят питомник Лукашова и многие написали, что хорошо бы тут проводить экологические фестивали.
- Мы называем это дальневосточный Ханами, что буквально означает - праздник любования цветами, - говорит один из организаторов фестиваля, куратор выставочных программ современного искусства Татьяна Сергиенко. – Подобно тому, как японцы любуются цветами, в том числе и сакурой, мы намерены полюбоваться красотой своих деревьев. В питомнике много груш, яблонь, вишен, и сейчас сады парка радуют горожан обильным цветением, а это значит, что можно проверить идеи на состоятельность. Мы хотим воспитать в людях городскую культуру отдыха.
21 мая организаторы всех приглашают на субботник, а потому нужно одеться в подходящую для таких работ одежду, захватить с собой перчатки. Предполагается убрать старую траву и расчистить место под площадки для отдыха.
- А уже в воскресенье горожане могут послушать рассказ селекционера Олега Михайличенко о плодовых деревьях, он покажет мастер-класс по проведению прививок, - рассказывает Татьяна Сергиенко. - В программе экскурсия и интерактивный квест, а также пленэр художников факультета искусств, рекламы и дизайна Педагогического института ТОГУ, запуск воздушных змеев, открытое занятие по йоге, мастер-класс "Оздоровительный цигун", экскурсии на лошадях.
Отдыхающие могут послушать лекцию орнитолога об обитающих в питомнике видах птиц, их особенностях. Организаторы обещают даже открытое занятие от модельной академии "Eternal": уроки позирования и фотографического искусства. Фотосессии в цветущем саду - бесплатно для всех желающих, а потом показ мод современных и классических русских нарядов.

Подробная программа и карта с планом мероприятия – на сайте https://lukashova.space/tpost/50ymyxcig1-festival-tsveteniya-sadov
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме