Главное
Общество, 18 мая, 16:26

Подрядчики РЖД оставили без топлива и еды посёлок в Хабаровском крае

Тяжелая техника разбила единственную автодорогу в Высокогорный

Подрядчики РЖД оставили без топлива и еды посёлок в Хабаровском крае
Фото: Т. Гребенюк
Подрядчики ОАО РЖД, ведущие работы по расширению БАМа, разбили единственную дорогу к поселку Высокогорный Ванинского района. Это привело к тому, что местная АЗС уже несколько дней стоит без топлива, а в продуктовых магазинах пустует ряд полок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Прямо на границе Комсомольского и Ванинского районов, между нами и поселком Кенай, строители продавили дорогу. В результате идущие к нам машины застревают в трясине, буксуют, вынуждены друг друга вытягивать. Вчера люди преодолевали этот участок в течении трех часов. В деревне у нас есть частная АЗС, к которой не могут проехать бензовозы, в результате мы остались без топлива. И такая ситуация уже больше недели. Мы обращались к тем, кто должен содержать дорогу, к этим подрядчикам «РЖД», но ситуация не меняется, – сообщила глава поселка Высокогорный Татьяна Гребенюк.
Подобная же беда с подрядчиками в самом поселке. С самого начала работ строителям, которые тянут вторую линию железной дороги, запретили гонять большегрузы через центр и разрешили пользоваться только объездной дорогой.
- В результате они продавили всю ту дорогу, бросили её и начали ездить через деревню. А дороги-то у нас грунтовые и что с ними станет, если пройдёт дождь, догадаться не трудно. Обычно ведь как бывает – заходит подрядчик, и население ему рукоплещет. Народ знает, что можно обратиться за помощью, дорогу там отсыпать, а тут все наоборот, – заключила Гребенюк.
Ситуацию усугубляет и то, что техника ездит по поселку и ночью и днем. Как пояснили в краевом Минтрансе, подрядная организация ООО «БамСтройУниверсал», задействованная в строительстве Байкало-Амурской магистрали, уже сегодня должна приступить к выполнению работ по ликвидации пучин земляного полотна, которые образовались в результате перевозки крупнотоннажных грузов на автомобильной дороге «Кенай - Оуне».  
- В выполнении данных работ будет задействована следующая техника: экскаватор 1 ед., каток 1 ед. и самосвалы. Материал для засыпки пучин земляного полотна будет доставляться с карьера, расположенного вблизи пос. Кенай. Также сообщаем, что на месте выполнения работ находится ответственный представитель КГКУ «Хабаровскуправтодор», - подчеркнули в министерстве.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме