Главное
Общество, 17 мая, 12:24

Хабаровским пенсионерам компенсируют проезд на дачные участки

Прием заявлений начнется с 1 июня

Хабаровским пенсионерам компенсируют проезд на дачные участки
Фото: pixabay.com
С 1 июня в Хабаровском крае начнется прием заявлений от дачников на компенсацию проезда к своим участкам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Компенсировать проезд можно будет двумя способами: предоставлять билеты либо воспользоваться для оплаты проезда бесконтактной банковской картой "Мир".

Второй вариант новый, он появился в прошлом году по предложению губернатора региона Михаила Дегтярева, который утвердил для этого специальный документ. По нему собирать билеты не нужно, так как каждая оплата фиксируется автоматически, а сведения о ней передаются в социальные службы.
- Традиционно воспользоваться этой услугой в первую очередь смогут пенсионеры, а также школьники из малоимущих семей. В категорию также попадают неработающие федеральные и региональные льготники, имеющие в собственности или владении, безвозмездном пользовании из государственной или муниципальной собственности садовые либо огородные земельные участки. При этом взрослым компенсируется 82 поездки за сезон, а детям – 20 поездок. Возмещается 100% потраченных сумм, - рассказала начальник отдела организации и методологии выплаты пособий и иных социальных выплат министерства социальной защиты края Анастасия Жаркова.
В ведомстве отметили, что при оплате картой "Мир" подать заявление нужно один раз в любой момент, начиная с 1 июня по 30 ноября. Но получать возмещение можно будет за период с 1 мая по 31 октября, а школьникам – с 1 мая по 15 сентября.
Компенсация выплачивается центрами социальной поддержки населения ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. В случае если заявление подано в октябре-ноябре выплата будет единоразовая. При оплате наличными к заявлению нужно будет прикладывать использованные проездные билеты. Начисляться компенсация будет исключительно по ним.
В прошлом году в Хабаровском крае компенсацией дачного проезда воспользовались более 9,8 тысячи граждан, из регионального бюджета на эти цели было потрачено свыше 41,2 млн руб.
Напомним, что сейчас в Хабаровском крае в рамках флагманской инициативы губернатора "Социальное казначейство" внедряется проактивный формат предоставления выплат. То есть большинство из них будут оформлять автоматически на основе одного только заявления. В ближайшие годы на такую схему переведут все 65 региональных мер социальной поддержки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме