Главное
Общество, 16 мая, 16:50

Прогноз погоды: в Хабаровском крае – по-прежнему дождливо и прохладно

Сейчас температура на один-два градуса ниже нормы

Прогноз погоды: в Хабаровском крае – по-прежнему дождливо и прохладно
Фото: pixabay.com
Предстоящая неделя, по прогнозам синоптиков, не согреет теплом Хабаровский край. Как бы этого не ждали люди, лето в регион пока не торопится. 
- В ближайшие семь дней ожидается погода неустойчивая, на большей части территории края возможны кратковременные дожди, на севере осадки в виде мокрого снега, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. - В минувшие выходные северные районы и побережье Татарского пролива накрыл циклон, завалил снегом, при этом дул сильный ветер. Но циклон уходит на восток, 16 мая в течение дня наблюдаются остаточные явления, так что во вторник, 17 мая он уйдет окончательно. Ветер западный с переходом на северный, порывы до 8-13 метров в секунду.
Температурный фон на большей части территории края в среднем от 1 до 8 градусов тепла, на севере – от 0 до +5 градусов. Днем воздух прогреется от 13 до 19 градусов, на севере – от 1 до 3 градусов тепла, ночью в большинстве районов – от 8 до 13 градусов.
Во вторник станет несколько теплее, а вот в последующие дни - большая вероятность осадков, больше облачности, температура поднимется до 13 -19 градусов тепла, на севере – от 8 до 13 градусов.
- В Хабаровске до конца недели практически каждый день возможен небольшой кратковременный дождь, но ничего серьезного, - говорит Галина Брынцева. - Набежала тучка, прошел дождь, и опять солнечно! А вот к выходным дождь перейдет в сильные осадки, 20 и 21 мая ждем выход циклона с атмосферными фронтами, а потому пройдут серьезные дожди. Ветер всю неделю - юго-западный, к выходным поменяется на северо-восточный, порывы от 7 до 12 метров в секунду, в выходные – еще сильнее, до 9-14 метров в секунду. Ночью столбик термометра поднимется всего до 4-6 градусов тепла, днем – от 16 до 20 градусов.
К концу подходит вторая декада мая, но в крае пока так и не установилось тепло. По-прежнему мы наблюдаем холодные ночи, а днем воздух не успевает прогреться достаточно сильно. Сейчас погода в Хабаровском крае на один-два градуса ниже нормы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме