Главное
Общество, 13 мая, 09:33

За слова ответишь!

Эксперт-лингвист из Хабаровска Оксана Мизко о речевых преступлениях и словесной маскировке

За слова ответишь!
Фото: кадр из фильма «Служебный роман», реж.: Э. Рязанов, Мосфильм, 1977 г.

Слово, сказанное устно или напечатанное в соцсетях, сегодня может привести человека на скамью подсудимых. Да-да, в практике следственных органов и судов уже есть такое понятие как «речевое преступление». Как наказать оскорбившего тебя злопыхателя, самому не нарваться на штраф или что похуже за неосторожное высказывание и что такое словесная маскировка, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Даниилу Горчакову рассказала судебный эксперт-лингвист Оксана Мизко.

«Козёл» - не оскорбление?

- Оксана, для начала хотел бы попросить вас разъяснить нашим читателям, чем занимаются эксперты-лингвисты?

- Это специалисты, которые обладают необходимыми знаниями в области лингвистики и соответствующей квалификацией и которые могут дать ответы на вопросы следственных органов, судов гражданских, уголовных, административных. Есть такое понятие на стыке лингвистики и юриспруденции – речевое преступление. Перед следствием, судами очень часто встаёт вопрос: является ли то или иное высказывание, текст основанием для привлечения гражданина к ответственности? Вот здесь и нужен специалист, который поможет это определить. Но решение будет в любом случае за судом. Мы даём заключения исходя из специально разработанных, научно обоснованных методик, из знаний, которыми не владеют обыватели. Рядовой гражданин исходит из своих чувств и представлений: он назвал меня «дурой» или «коровой» — значит, он меня оскорбил.
- А разве нельзя привлечь человека к ответственности за такие слова? Мы же с этим сталкиваемся постоянно в нашей жизни!

- С точки зрения лингвистической экспертизы ни «дурак», ни «идиот», ни «козёл» и так далее не являются оскорблениями. Дело в том, что форма этих слов приличная! Как это определить? Достаточно открыть любой толковый словарь русского языка, желательно современный. Если там есть слово, то оно приличное. В словаре неприличных слов нет.

В статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) есть условия применения юридических санкций за оскорбление. Под этим проступком там понимается унижение чести и достоинства гражданина, выраженное в неприличной форме. Если вас послали на «три буквы» или употребили слово, созвучное со словом блуд, и тому подобное, то тогда у вас есть основание написать заявление в полицию об оскорблении. Для обсценной, нецензурной лексики есть отдельные словари, которыми пользуются специалисты и которые официально могут подтвердить, что сказанное является оскорблением.
В прокуратуре разъяснили, как добиться справедливости после оскорбления
16 октября 2020, 09:30 0

Призыв к ненависти

- Но неужели ничего нельзя сделать по закону, если кто-то постоянно поливает тебя грязью в социальных сетях, даже если твой злопыхатель не использует матерную лексику?

- Помимо понятия оскорбления в Уголовном кодексе РФ есть статьи о возбуждении ненависти и вражды, а также унижении личного достоинства по какому-либо признаку: национальности, вероисповеданию, социальной группы – мужчины и женщины, врачи и учителя, чиновники и полицейские так далее. В этом случае то, приличные слова или неприличные использовал оскорбивший вас, уже не имеет значения. Оценки высказываниям мы, эксперты, даём из контекста.

В моей практике был случай, когда попросили дать оценку изображения, где по грязной дороге идёт крестный ход, а внизу подпись «В России две беды…». Продолжение фразы все знают. Здесь усматривается унижение достоинства в отношении религии. Был мем из интернета, где чернокожий мальчик задумался над решением какого-то математического уравнения с подписью «Чёрная бухгалтерия». Тоже его расценили как возбуждение ненависти и вражды. Популярный стэндап-комик из Москвы получил 10 суток ареста за высказывание со сцены неприязненного отношения к русским, что якобы они пачкают бельё.
О чем не стоит писать в «сети», чтобы избежать проблем с законом
26 января 2019, 13:30 0

Ещё из недавней моей практики, а я работаю не только в Хабаровске, группа «Раммштайн» снимала в Санкт-Петербурге клип эротического характера с участием русских девушек. Признанное экстремистским и запрещённое в России сообщество «Мужское государство» идентифицировало этих девчонок, распространило информацию о них в социальных сетях и призвало преследовать этих гражданок за то, что опозорили страну. И вот в таких призывах в результате экспертизы явно прослеживаются унижения и преследование. На минуточку, административная статья за оскорбление, о которой мы говорили раньше, предусматривает копеечные штрафы. Санкции статьи за возбуждение ненависти намного серьёзнее, а при повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы до трёх лет!

- Но как действовать, чтобы привлечь к ответственности людей, которые тебя публично унижают, оскорбляют или действуют так в отношении твоих близких, например, в тех же социальных сетях?

- Для этого нужно сделать скриншоты всех адресованных против вас текстов или скопировать аудиозаписи. Затем идёте к нотариусу и заверяете их подлинность. Он при вас сверяет их с тем, что отражено в социальных сетях. Ставит на копиях свои подписи и печати. И уже с этим вы идёте в суд. Даже если унижающую вас информацию удалят, у вас будут доказательства.

Речевая маскировка и закон о фейках

- А в каких ещё случаях судам или органам следствия требуется помощь эксперта-лингвиста?

- Их очень много. Дела о защите деловой репутации, например. Кого-то назвали мошенником. Изучаем, в каком контексте было применено слово, были ли высказаны необоснованные обвинения или это было утверждение из разряда, когда мы говорим про кого-то «ну ты и мошенник», не вкладывая в это понятие негативного контекста.

Очень интересны дела о взятках. Зачастую от заключения эксперта зависит, пойдёт ли человек обвиняемым в уголовном деле или будет признано, что он жертва вымогательства со стороны коррумпированного чиновника. Или, может быть, сам взявший деньги является жертвой провокации. Для этого внимательнейшим образом изучаем оперативные аудио- или видеозаписи, вникаем в каждое слово, изучаем контекст.
Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин
07 марта 2022, 13:15 0

В делах о взятках есть такое любопытное понятие как речевая маскировка. Ну не говорят участники преступных сделок прямо: «Петрович, принеси завтра миллион рублей, и я подпишу тебе договор или акт принятия работ». В моём недавнем заключении слово деньги заменяли на «конфеты». Один фигурант уголовного дела говорил: «Конфеты привезёшь?». В ответ: «Да, я же знаю, что ты сладкое любишь». Но судебной лингвистикой разработаны чёткие методики, и мы находим объективные доказательства, что речь идёт именно о деньгах, а не о конфетах.

- Какие советы вы как лингвист можете дать нашим читателям в связи с недавно вступившим в силу «законом о фейках», который предусматривает до 15 лет колонии за распространение ложной информации.

- Слово «фейк» юридически неверно. Мы говорим о распространении заведомо ложной общественно значимой информации, которое может повлечь за собой тяжкие последствия. Первые две части статьи 207 в Уголовном кодексе России появились ещё во время пика коронавирусной пандемии. В этом году её дополнили третьей частью, которая предусматривает очень серьёзную ответственность за ложь в отношении наших Вооружённых сил, органов исполнительной власти, действующих в интересах нашей страны за рубежом. Что такое заведомо недостоверная информация? Это то, чему нет доказательств. Ты чего-то наслушался-насмотрелся, решил, что это правда, и исторг это в мир. Важно понимать, что даже перепост чужой непроверенной информации на вашей странице по закону будет считаться вашим авторством, вы будете тем самым распространителем и будете нести всю ответственность.
На портале «Объясняем.РФ» собрана оперативная информация в тяжелой обстановке
02 марта 2022, 13:53 0

С последствиями таких фейков столкнулось общество во время трагедии с пожаром в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Тогда украинский пранкер вбросил в соцсети аудиозапись о перевозке 300 трупов. Она разлетелась по мессенджерам, попала в СМИ. Люди решили, что жертв намного больше. Кто-то свалился с приступом, кто-то пошёл на несанкционированные митинги, начали требовать самосуд.

Мой совет: будьте внимательны к информации, которую вы потребляете. Задумайтесь над её источниками и целями, которые преследуют её распространители.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме