Главное
Общество, 05 мая, 11:53

Хабаровский край готовится к Дню Победы

В населенных пунктах региона запланированы праздничные мероприятия к 9 Мая

Хабаровский край готовится к Дню Победы
Фото: «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае завершается подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным Дню Победы. В городах региона пройдут торжества, концерты и фейерверки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В Хабаровске в 10.00 начнется парад Победы, в котором примут участие более трех тысяч человек, 112 единиц военной техники и 17 самолетов и вертолетов. Жители смогут увидеть как исторические виды вооружения, так и современные. Завершится парад традиционно – колонной ретро-автомобилей.
В 9.30 на пересечении улиц Карла Маркса и Гайдара начнется сбор участников «Бессмертного полка». В очном формате шествие пройдет впервые за последние два года. Сразу же после окончания парада Победы колонна участников двинется по улице Муравьева-Амурского по направлению к площади Славы. Планируется, что с фотографиями своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, узников концлагерей, тружеников тыла, а также выполнявших свой интернациональный долг в локальных конфликтах, пройдут около 100 тысяч человек.

В 16.00 в Хабаровском краевом музыкальном театре начнется спектакль «Небесный тихоход», приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 18.00 на площади «Город воинской славы» пройдет акция «Вальс Победы», в которой примут участие около ста танцевальных пар.
Завершатся праздничные мероприятия в Хабаровске красочным салютом. В 22.00 с набережной Амура гаубицы и салютные установки произведут 30 залпов.

В Комсомольске-на-Амуре День Победы начнется с пробега спортсменов-ветеранов от Мемориального комплекса до стелы Солнечного района.

В 10:00 на площади имени Ленина состоится торжественное построение воинских частей Комсомольска-на-Амуре гарнизона, которые в 10.20 пройдут Маршем памяти до Мемориального комплекса, где в 11.00 начнется церемония возложения цветов. В 11.10-11.20, если позволит погода, над площадью Ленина и проспектом Ленина пролетят самолеты военно-воздушных сил.

В 11.30 у Музея изобразительных искусств начнет свою работу арт-ярмарка мастеров прикладного творчества.
В 12.30 возле Дома молодежи будет дан старт легкоатлетической эстафете, которая пройдет до пересечения проспекта Мира и Аллеи труда и обратно. На время проведения забега дорожное движение всех видов транспорта на этом участке ограничат.

С 12:30 и до 22:00 у Драматического театра начнется праздничный концерт творческих коллективов города, на аллее Яблоневого сада будет развернута праздничная торговля, а на театральной площади - ярмарка мастеров.

Завершатся праздничные мероприятия в Комсомольске-на-Амуре фейерверком, который начнется в 22:00 на набережной Амура (запуск пройдет у места строящегося пешеходного фонтана на набережной в районе автовокзала).

В Николаевске-на-Амуре в 11.00 начнется праздничное шествие жителей по маршруту ул. Чихачева, 2 – СОК «Атлант» - ул. Советская – ул. Володарского – Площадь Победы», где в 12.00 пройдет торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.

В 11.20 в городском сквере пройдет возложение цветов к памятному знаку «Фронтовое письмо».
С 13.00 на Площади Победы начнется фестиваль солдатской песни «Виктория» и массовые гуляния с солдатской кашей и сладким чаем.

В 14:00 на пересечении улиц Луначарского и Володарского будет дан старт традиционной легкоатлетической эстафете.

В 15:00 в районном Доме культуры начнется праздничный концерт вокально-инструментального ансамбля «Эверест».

В Амурске в 11.00 начнется акция «Бессмертный полк». Правда, в отличии от Хабаровска она пройдет в режиме онлайн.

В 12.00 на Придворцовой площади начнется мероприятие «Праздничный май!», а с 12.40 до 16.00 перед горожанами выступят творческие коллективы города. С 13.00 заработает полевая кухня.
В 13.00 у Обелиска Славы пройдет торжественная церемония возложения цветов «Им нужна была одна Победа!».

В 21.00 на Придворцовой площади начнется концерт «Салют Победы», а в 22.00 здесь же горожан порадует праздничный салют.

В Советской Гавани с 11.30 до 15.00 в районном краеведческом музее им. Н.К.Бошняка пройдет интерактивный проект «И помнит мир спасенный». Для гостей будут работать площадки «Полевой госпиталь», «Трудовой фронт», «Блокадный хлеб», предметная выставка «Музейные предметы периода войны», «Солдатская каша с дымком» и т.д. В программе мероприятия также мастер-класс «Символ Победы» и праздничный концерт.

В 13.00 в сквере районного Дома культуры начнется фестиваль военной и патриотической песни «О Родине, о доблести, о славе». Здесь же в 14.00 любой желающий сможет принять участие в интерактивной программе «Танцевальная ретро-площадка 9 Мая».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме