Главное
Общество, 15 апреля, 10:15

Редчайший метеорный «ливень» ожидают в Хабаровском крае в конце мая

Подобное астрономическое событие случается раз в 80 лет

Редчайший метеорный «ливень» ожидают в Хабаровском крае в конце мая
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае ожидают редкое астрономическое событие. Приблизительно 31 мая Земля должна пройти сквозь плотный шлейф разрушенной в 1995 году кометы. В таком случае люди смогут увидеть метеорный ливень, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал хабаровский астроном-любитель Владимир Моисеев, комета 73P/Швассмана-Вахмана 3 была открыта 2 мая 1930 года, а разрушилась в 1995 году. Сам поток, порожденный небесным телом, открыли во второй половине мая 1930 года в японской обсерватории «Квасан» в Киото и получивший название «Тау-Геркулиды».
- 31 мая наша планета может войти в это облако. Дата приблизительная. Если действительно это произойдет, то люди смогут увидеть метеорный дождь воочию, для этого им не потребуется дополнительное оборудование, - отметил Владимир Моисеев. - На ближайшие 80 лет нет прогнозов о других подобных по мощности штормах. Ожидается до 20-27 падающих метеоров в секунду. Лучшее место для наблюдения придется на западное полушарие.
При этом есть вероятность, что облако сместится так, что небесным зрелищем жители нашей планеты полюбоваться в этом мае не смогут.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме