Главное
Общество, 09 апреля, 10:30

Репетиции парада Победы в центре Хабаровска начнутся в конце апреля

В параде 9 мая примут участие порядка 3,5 тысяч человек

Репетиции парада Победы в центре Хабаровска начнутся в конце апреля
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске началась активная подготовка к параду Победы, приуроченному к 77-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Сейчас парадные расчеты тренируются возле ледовой арены «Ерофей», а уже 25 апреля репетиция переместится в центр города, в том числе на площадь имени Ленина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пока рядом с ареной «Ерофей» участники отрабатывают выход на места построения и порядок прохода в основной колонне. В репетиции задействовано порядка 2,2 тысяч человек, включая бойцов Восточного военного округа, Росгвардии, курсантов Дальневосточного юридического института МВД России, Хабаровского пограничного института ФСБ РФ. Позже к этому составу присоединятся и другие подразделения. Ориентировочно в параде 9 мая примут участие почти 3,5 тысяч человек.
- Механизированная колонна будет насчитывать примерно 109 единиц техники. Будут и исторические образцы: танки ИС-3, Т-34, самоходная артиллерийская установка СУ-152, мотоциклы и ретро-автомобили. Авиацию представят, как самолеты, так и вертолеты, - уточнили в отделе по взаимодействию с военными структурами правительства Хабаровского края.
Перед репетициями в центре города администрация города сообщит гражданам о временном вынужденном перекрытии некоторых улиц и перестроении маршрутов движения общественного транспорта. Информацию специалисты донесут через СМИ. К слову, с 22 апреля, над краевой столицей пройдут тренировочные пролеты авиации. 

Вечером 9 мая небо над городом озарит праздничный салют, который начнется в 22 часов. Будет запущено 30 артиллерийских залпов. Для этого используют 6 салютных установок и столько же гаубиц Д-30 калибром 122 мм.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме