Главное
Общество, 29 марта, 17:06

Роскосмос снова открыл для туристов космодром «Восточный»

Побывать у стартового стола и в технических комплексах можно за 8,3 тыс рублей

Роскосмос снова открыл для туристов космодром «Восточный»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Первые экскурсионные группы хабаровских туристов активно отправляются на космодром «Восточный». Около двух лет объект Роскосмоса, приоткрывающий тайны покорения внеземного пространства, не был доступен для посещений из-за эпидемиологических ограничений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Координатором туристической деятельности на космодроме Восточный является Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. При этом, так как организация не состоит в реестре туроператоров России, она не занимается обслуживанием физических лиц самостоятельно. Возможность формирования туристических пакетов предоставляется туроператорам.
- Группы потихоньку набираются. Присоединиться к поездке могут как взрослые, так и дети в любом количестве, не обязательно искать компанию, мы формируем группы не более 16 человек, как предписано правилами, самостоятельно, - отметили представители хабаровского центра туризма «ЮТА».
Определяться нужно за несколько недель, так как туроператоры обязаны получить пропуск на закрытую территорию для каждого гражданина. Это не так просто: требуется собрать данные и направить в Роскосмос для согласования. Поэтому процессы оплаты путевки и заключения договора происходят заранее.  
Мы подготовили однодневные туры для смешанных групп, - рассказывает собеседник. -  Отправляются участники из Хабаровска до станции Ледяная на поезде, после чего на автобусах посещают достопримечательности города Циолковский, в том числе памятники и строительные объекты, музей космонавтики, после чего изучают стратегический эпицентр населенного пункта - территорию космодрома. В рамках него участники своими глазами могут увидеть места, где собирают ракеты-носители и откуда они стартуют к межзвёздному пространству.
Туроператоры даты бронируют заранее. К примеру, поездки сборных групп в вышеупомянутой компании запланированы на 17 апреля, после чего выезд организуют только в июне. Стоимость поездки для взрослого человека составит 8,3 тыс рублей, включая один обед на территории космодрома и сухой паёк. Детям поездка обойдется дешевле – около 6,6 тыс рублей. При этом предусмотрено сопровождение, таким образом ребенка родители могут отправить одного, он будет находиться под присмотром. В стоимость программы не включены ж/д билеты.

А ведь космическая сфера не так давно предоставила хабаровчанам особый повод для гордости. Уроженец Хабаровска и выпускник Лицея инновационных технологий и Тихоокеанского государственного университета Пётр Дубров стал первым жителем крупнейшего города Дальнего Востока России, отправившимся в космос. Он провел на МКС практически год и уже завтра, 30 марта, должен вернуться обратно на Землю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме